Нарушение права пользования.

• г. Москва

Здравствуйте юристы. Скажите пожалуйста, какое скорей всего решение вынести суд в такой ситуации. У нас общая долевая в доме, участок судом поделен пополам в доль всей его длинны. Мы в 2001 поставили забор, спустя время он стал аварийный и мы же его снесли, так как мал. ребёнок а забор из арматурки сваренной. На нас со собственники подали в суд на устранение нарушений права пользования зем. участком. Мы не хотим ставить, ни средств ни желания нет.

Что делать нам и какое скорей всего будет решение?

Здравствуйте юристы. Я месяц назад задала вопрос и вот до сих пор жду хоть какой нибудь ответ.

Скажите пожалуйста, какое скорей всего решение вынести суд в такой ситуации. У нас общая долевая в доме, участок судом поделен пополам в доль всей его длинны. Мы в 2001 поставили забор, спустя время он стал аварийный и мы же его снесли, так как мал. ребёнок а забор из арматурки сваренной. На нас со собственники подали в суд на устранение нарушений права пользования зем. участком. Мы не хотим ставить, ни средств ни желания нет.

Что делать нам и какое скорей всего будет решение?

У нас с соседом участок приватизирован и поделен мировым судом. Участок в общем площадью 681 м 2. поделен пополам с соседом.. Определение долей пользования в общей долевой собственностиВот так вот звучит определение. Сосед по меже ставит внутренний забор из металлопрофиля сплошной и высотой 2 м 40 см.Я ему говорила, что он не согласовав со мной о величине забора не имеет право самостоятельно ставить такой, я не довала согласия. Какой забор он имеет право ставить, если не хочет со мной согласовывать.

Наш сосед подал на нас в суд (исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком). Суть в том, что позади наших зем. участков находится поле, и каждую весну с него стекают талые воды. Вода стоит в огороде 4-5 дней (в зависимости от погодных условий). В 2013 году мы возвели сплошной забор и хозпостройку, и теперь сосед требует, чтобы мы все снесли, якобы из-за фундамента забора и постройки вода скапливается на его участке (а так, он ее к нам на участок хочет отводить). Но! вода стекает с поля! И пока не изменится рельеф поля, сноси забор, не сноси, ситуация не изменится! Юрист, к которому мы обращались за консультацией, сказал, что в любом случае, нас забор снести обяжут. Пожалуйста, подскажите, что делать?

Жилой дом в черте города, долевая собственность. По решению суда от 2001 года за мной 4\5 доли дома за М - 1\5 строения. Земельный участок не сформирован, но числется в ГКН За мной по упрощёнке 4\5 доли земли, за М иных участников долевой собственности отсутствуют. Кроме того М просила в суде признать за ней право на право пользования 2\5 долей земли в 2012 году, судом отказано, в 2011 году судом ей отказано в праве собственности на 2\5 доли на земельный участок, и по определению суда в 20011 году по этому же делу отказалась от права собственности по фактическому пользованию, от определения долей на 2\5 доли земельного участка. Все судебные акты вступили в законную силу. Возможно ли снести жилую пристройку М, то есть 1\5 долю дома, так как у неё нет прав на землю, а отказ ей судом в праве на право пользования наверное это отказ в праве бессрочного пользования участком. Этот вопрос возник не случайно, М подала иск ко мне о прекращении моего права собственности на 4\5 доли земли по упрощёнке. Спасибо за внимание, Владимир.

VIP-вопрос Я - собственник земельного участка, площадью 900 кв.м, соседи собственники земельного участка площадью 1500 кв.м. Соседи первые поставили забор. Когда я стала возводить забор на своем участке, оказалось, что соседи поставили забор неверно. Я подала иск в суд с просьбой восстановить границы по кадастру. Судом была назачена экспертиза, которая установила запользование моего участка участком соседей и что их участок стоит не по координатам кадастра. Поэтому я не могу поставить свой забор согласно своего кадастра (кадастры получались в 2007 году). Не смотря на то, что эксперт сделал вывод, что есть нарушение со стороны соседей, судья вынесла решение оставить все без изменений, отклонив мой иск. Скажите где найти правду и защиту в этой ситуации? Какие дальнейшие действия предпринять?

Такая ситуация. Купили дом, с 2 сторон дома забор, дом угловой, с одной стороны вместо забора дом соседа и его сарай, сейчас этот дом сосед снес и образовалась дыра, забора нет, участок чистый, сосед предлагает построить забор пополам, говорит, что есть какое то постановление, но я не хочу строить забор из сетки, я хочу сделать забор такой как и основной у меня, а сосед пусть свой ставит, я да же пожертвую участком и отступлю см 20 от его забора и поставлю свой, но он говорит, что так нельзя, забор должен быть один и мы должны его пополам строить, скажите пожалуйста кто прав и где можно нпа посмотреть насчет этого. Спасибо.

Сын - единственный наследник принял наследство отца, частный дом с прилигающим земельным участком. Зарегистрировал право собственности на дом в Юстиции (июль 2006). Право на земельный участок Земельный комитет оформить не может, т.к. во второй половине дома новые соседи не зарегистрировали право собственности на дом и право пользования зем. участком (договор купли-продажи 2001 г). Земельный комитет утверждает, что только после того как соседи оформят все документы, тогда "наследник" сможет зарегистрировать право пользования зем. участком. Так ли это? На его территории нарушений нет. Возможно ли в такой ситуации наследнику оформить предварительный договор купли-продажи? Нужно ли заверять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой порядок выделения доли дома и земельного участка в натуре?

Здравствуйте! У нас общая долевая собственность на двух человек. По 1\2. такие доли на участок и на дом. хотим разделить участок на 2 отдельных. Потом снести долевой дом (почти развалившийся). поставить забор между участками и построить каждый себе по дому. Находится в г.Санкт-петербург. Пушкинский район, д.кондакопшино площадь всего участка 14 соток.

Спасибо.

Я подала негаторный иск (об устранении нарушений пользования земельным участком общего пользования), который определен по суду. Зная соседей, боюсь, что они не будут исполнять решение суда, если оно будет в мою пользу. Скажите, пожалуйста, что я могу предпринять, чтоб соседи не уклонялись от исполнения решения? Спасибо!

Являюсь сособственником земельного участка в г. Томске (1/2 доли в праве), оставшаяся часть (1/2 доли) принадлежит соседу. Договорится о порядке пользования вышеуказанным участком не было возможно, мною был подан иск в суд об определении порядка пользования. Судом назначена экспертиза об определении возможных вариантов пользования, экспертами изготовлено заключение с указанием координат и поворотных точек земельных участков для истца и ответчика, суд вынес решение и определил порядок пользования участком согласно данной экспертизе. Решение суда вступило в силу но сосед продолжает пользоваться моей частью участка, чинит мне препятствия в установке разделительного забора по границам определенным мне в пользование судом, поясняет, что у меня нет безусловного права на установку забора, после установки забора проезд автомобилей на его часть участка будет затруднен, отсутствие забора якобы, не нарушает моих прав и норм закона. Есть ли у меня безусловное право на установку разделительного забора согласно экспертному заключению и решению суда об определении порядка пользования земельным участком и какое право нарушает отсутствие данного забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение