Виды договоров или соглашений между пожилым человеком и его опекуном, исключая договор ренты

• г. Краснодар

Доброго времени суток какой договор или соглашение можно заключить между пожилым человеком и тем человеком который за ним ухаживает исключая договор ренты.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заклюсить договор ренты с пожилым человеком, который уже оформил завещание на племянника.

Интересует можно ли заключить договор пожизненной ренты с пожилым человеком, если его квартира находится в собственности сына например?

Как оформить отношения сиделки и пожилого человека за которым ухаживает данная сиделка, исключая договор ренты, завещание, дарственную.

Можно ли заключить договор ренты или дарения с пожилым человеком, близких родствеников нет, дальние живут далеко на Севере, ухаживать за ней не будут, стоит или раньше стояла на учете в психбольнице! Какой договор выбрать, чтобы гарантии и выгоды были у обоих? На что следует обратить внимание при составлении договора?

Может ли пенсионер (62 года) оформить договор ренты (уход за пожилым человеком - 84 года)? Есть ли в этом случае возрастные ограничения для тех, кто собирается ухаживать за пожилым по договору ренты?

Хочу заключить договор пожизненной ренты с пожилым человеком. Поскольку договор подлежит государственной регистрации, а я буду своевременно и вполном объёме выплачивать ренту - мне нет необходимости регистрировать его у нотариуса? (зачем лишние расходы) Чего я могу лишиться отказавшись от услуг нотариуса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с пристарелым человеком. Подскажите, пожалуйста, где можно найти людей, желающих заключить данные договора?

Хотим между сёстрами заключить ренту, но там прописан сын той сестры за кем нужен уход и содержание. Сын не проживает и не ухаживает за матерью. Можно его после заключения ренты выписать?

Хочу заключить с пожилым человеком договор ренты. Приватизация была в 1995 году на двоих, один собственник давно уже умер. Из документов есть только договор передачи. Какие нужно собрать документы для заключения договора у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение