Возможен ли возврат налога и переоформление на бабушку квартиры, купленной и оформленной на внука?

• г. Арсеньев

Добрый день!

Бабушка купила квартиру и оформила на внука, полагается ли ей возврат налога? Она на пенсии, но всё-ещё работает официально.

Второй вопрос, может ли она переоформить на себя квартиру спустя три месяца после оформления на внука? Квартира ей до этого не принадлежала.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Так как квартира оформлена на внука бабушка права на налог не имеет, даже после переоформления на себя.

Спасибо за обращение на сайт.

Но на себя переоформить может?

Здравствуйте! Внук может теперь продать или подарить бабушке эту квартиру, только при продаже ему придется платить НДФЛ, с суммы выше 1 млн. рублей.

На себя переоформить может, лучше по договору дарения. Но если внук несовершеннолетний будет требоваться согласие органов опеки и попечительства.