Возможен ли возврат налога и переоформление на бабушку квартиры, купленной и оформленной на внука?

• г. Арсеньев

Добрый день!

Бабушка купила квартиру и оформила на внука, полагается ли ей возврат налога? Она на пенсии, но всё-ещё работает официально.

Второй вопрос, может ли она переоформить на себя квартиру спустя три месяца после оформления на внука? Квартира ей до этого не принадлежала.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Так как квартира оформлена на внука бабушка права на налог не имеет, даже после переоформления на себя.

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Но на себя переоформить может?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Внук может теперь продать или подарить бабушке эту квартиру, только при продаже ему придется платить НДФЛ, с суммы выше 1 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

На себя переоформить может, лучше по договору дарения. Но если внук несовершеннолетний будет требоваться согласие органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Если человек уже возвратил подоходный налог по одной квартире, после этого купил другую квартиру, может ли он по второй квартире вернуть подоходный налог?

В июне 2016 года бывшей снохе без оформления каких либо обязательств дали 1100 000 на приобретения квартиры для внука, сноха купила квартиру оформила на себя, взяв

ипотеку 400000 руб, как поступить, чтобы квартира принадлежала внуку, и если нельзя, как забрать назад деньги.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение