Как получить паспорт ребенку, если он хочет взять фамилию дедушки и отец отсутствует?

• г. Когалым

Ребенку исполнилось 14 лет, надо получать паспорт. Но он настойчиво хочет взять фамилию дедушки (отец с ним не поддерживает отношений, точные координаты его не известны). Что и в какой последовательности надо делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь для начала в орган опеки и попечительства. Если получите их согласие, то можете поменять фамилию ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.