Как получить паспорт ребенку, если он хочет взять фамилию дедушки и отец отсутствует?

• г. Когалым

Ребенку исполнилось 14 лет, надо получать паспорт. Но он настойчиво хочет взять фамилию дедушки (отец с ним не поддерживает отношений, точные координаты его не известны). Что и в какой последовательности надо делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь для начала в орган опеки и попечительства. Если получите их согласие, то можете поменять фамилию ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери исполнилось 14 лет.

Она собирается получить паспорт, но фамилию хочет взять матери, т.е. мою.

Сейчас у нее фамилия отца, но с ним мы разведены.

Как получить паспорт сразу на новую фамилию?

В ЗАГСе советуют сначала получить паспорт на старую фамилию, а потом сменить. При этом требуют письменного согласия обоих родителей, т.к. ребенок не достиг 18 лет?

Как надо поступить в данной ситуации. Не хочется 2 раза получать паспорт. Тем более что согласия отца на смену фамилии нет и не будет, т.к. отношения мы не поддерживаем и он не принимает участия в воспитании и содержании ребенка. Нужно ли обращаться в органы опеки?

Здравствуйте. Ребёнку исполнилось 14 лет надо получать паспорт. Когда ребёнок родился, на тот момент мы с мужем не были зарегистрированы и ребёнка записали на мою фамилию. Сейчас ребёнок при получении паспорта хочет взять фамилию отца. Что нам делать?

Ребёнку исполнилось 14 лет, нужно получать паспорт. Ребёнок хочет сменить фамилию до получения паспорта, чтобы уже сразу паспорт получить с новой фамилией. Мать и отец дают согласие. Можно ли сменить ребёнку фамилию до паспорта, чтобы получить его уже с новой фамилией?

Сын, по достижению им 14 летия хочет взять мою девичью фамилию. Бывший муж с ним отношения никакие не поддерживет. Нужно ли согласие обоих родителей для смены фамилии ребенка при получении паспорта?

Ребенку исполнилось 14 лет, будет получать паспорт, он хочет поменять очество, но в графе отец указан его настоящий отец, и есть свидетельство на установлении отцовства, но отец не поддерживает никаких отношений, на алименты не подавала, возможно ли изменить очество?

Мне ребёнку надо получать паспорт ему 14 лет. А в паспортном столе требуют паспорта оригиналы родителей. С отцом ребёнка мы в разводе уже 10 лет и не поддерживаем никаких отношений абсолютно, алименты не получаем. Я замужем 7 лет за другим мужчиной. С меня требуют паспорт отца, а где мне его взять? Мы живём в разных городах и где он даже не знаю и как найти тоже не знаю. Что мне делать и как получить ребёнку паспорт, и можно ли без согласия отца сделать ребёнку паспорт на фамилию и отчество отчима?

Ребенку 13, лет, в сентябре получать паспорт, хочет взять фамилию отчима, есть установления отцовства, но с отцом ребенка не общаюсь, где он не знаю, алименты не платит, связь не поддерживаем, какие документы нужны для смены фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выяснила-он приватизирован общим списком, на руках кадастровый паспорт в котором нет точных координат этого участка. Отец будет оформлять дарение сыну. Вопрос возник потому что я читала, что в кадастровом паспорте обязательно должны быть указаны точные координаты, а их нет, сейчас участки сместили, сделали новый план. Что делать нам-кадастровый паспорт менять?

Сын хочет взять мою фамилию. Ему она нравится больше, плюс он единственный в семье под другой фамилией. Со своим родным отцом он поддерживает отношения и, естественно, родной отец против смены фамилии.

Сыну скоро 14 лет, то есть возраст получения паспорта. Может ли сын при получении паспорта взять мою фамилию, без согласия отца?

При разводе взяла девичью фамилию, повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа. Старшему ребенку скоро 14 лет и получать паспорт и он хочет взять мою нынешнюю фамилию. Биологический отец согласия на смену фамилии не даст. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение