Мы с геодезистом отмерили 15 соток, теперь в суде надо доказать что этими 297 сотками мы пользовались 15 лет.

• г. Москва

Здравствуйте. Мы вызвали геодезистов для межевания земли. Оказалось по инвентаризации села за 2001 год у нас 1207 соток, а в сведетельстве о рег. Права 1500 соток. Мы с геодезистом отмерили 15 соток, теперь в суде надо доказать что этими 297 сотками мы пользовались 15 лет. Как это доказать я незнаю, но у нас там и баня стоит и вообще изначально бабушка пользовалась, потом мама, теперь я. Подскажите пожалуйста какие документы надо собрать, чтоб доказать, что мы пользовались и ухаживали за этими 297 сотками всю жизнь?

На своей приватизированной земле при строительстве гаража я залез на территорию соседа на 13 см во время приватизации своей земли в 2007 году делали межевания вызывали геодезистов подписали соседи а когда делал приватизацию сосед в 2009 году он вызывал геодезистов делать межевания то почему-то к нам никто не подходил для подписи суд обязывает снести постройку. Прав суд или нет или мне надо перенести постройку.

Если в свидетельстве о регистрации собственности земли в снт изначально с 1993 года стояла площадь 2,97 сотки, а в плане земельного участка, взятом в бти, 4 сотки, стоит ли бороться за эту сотку? Узнали только что об этом. Все годы пользовались 4 сотками, думая, что их 2,97.Или при межевании добавят только 10% к 2,97 соткам? Или 4 сотки оставят? Является ли план из бти доказательством в суде? Земля в собственности. Спасибо.

Добрый день! Подскажите... естьдом с землей, фактически пользовались 12 сотками, по кадастру 12 соток. Как окахввается 3 сотками которыми мы пользовались муниципальная... маиа сейчас оформляет вме в собственность,, там не была прописана, но жила там. дом остался после ее родителей... можно ли получить эту землю бесплатно или нет?

Купила участок по всем документам 6 соток. Вызвали геодезистов.. мне намерили 4.7 стоки. Соседка утверждает что так было изначально.

Купили дом с землей. После покупки сосед стал предъявлять претензии по поводу сарая, который якобы стоит на его земле (20 см). Дом купили 1,5 года назад, при покупке делали межевание. Соответственно несколько раз вызывали геодезистов. Теперь сосед занялся оформлением земли (была в аренде, оформляет в собственность) и говорит, что ему не оформляют землю, так как она не соответствует старым планам. Подскажите, пожалуйста, может ли он через суд отсудить у меня землю (2 кв. м)

В 90 х годах моему отцу исполкомом было выделена земля код строительство гаража '.,гараж был построен и пользовались им до сегоднешнего времени, когда решили делать документы на гараж оказалось что рядом стоящий дом хозяева этого дома сделали межевание и наш гараж оказался на их земле, права собственности нам дали на здание а потом через суд отменили и потому что хозяева земли зарегестрировали наш гараж в свою собственность и как нам теперь вернуть свой гараж?

Вопрос такой: в 2005 году провели межевание земли и приватизировали дом. Земля была в аренде у муниципалитета. Но как оказалось часть земли палисадника не вошла в межевание. Сейчас наложили штраф на физ. лицо за самовольный захват земли. Дом стоит 20 лет и пользовались всей землей. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем землю. Сделали межевание По документам у нас 15 соток. А забором огорожено 19 соток. Мы этой землёй пользуемся уже 18 лет. Как быть с этими четырьмя сотками. Их надо выкупать? Мы пенсионеры, дом и участок оформлены на двоих. Есть ли какие-то льготы для пенсионеров при выкупе земли?

В советское время получила 6 соток земли в селе, которые находятся на участке 20 соток. Другой частью земли пользовалась женщина, которая умерла 10 лет назад. Её участок за-няли другие люди, пользовались им, но налогов не платили. Я написала в администрацию села заявление о предоставлении мне всей земли 20 соток, и было вынесено положитель-ное решение. Но глава администрации это решение мне не даёт, сказал, что участок будет разделён поровну, а решение пересмотрено. Законно ли это? Имею ли я преимущественное право на него? Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение