Может ли перенести проезд на другой год.

• г. Якутск

Может ли перенести проезд на другой год.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, уточните пожалуйста, ваш вопрос. Не совсем понятно о чем он. Если проезде авиа, ж/д, который оплачивается жителям Крайнего Севера, то нет.

Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Может ли служить отказом в оплате проезда в отпуск не указанное условие о проезде в заявлении при составлении графика отпусков? Проезд есть, работаю на Крайнем Севере.

Вопрос по узкому проезду. Наш участок в черте города такой формы, что до дома проезд длиной около 25 метров шириной 2,3-2,5 метра (земля этого проезда в нашей собственности). С двух сторон участки тоже в собственности соседей. С одной стороны капитальное строение (дом). Межевание проводилось в 2012 году. В случае пожара к нашему дому не сможет проехать пожарная машина. Есть какой либо шанс расширить этот проезд засчет соседнего участка? Или получить сервитут? (перевести землю проезда в муниципальную?)

Предприятие (мировой суд), финансируемое из областного бюджета Сахалинской области, раз в два года (согласно трудовому законодательству) оплачивает сотрудникам проезд к месту проведения отпуска и обратно.

В 2016 году отчетные документы по проезду были предоставлены в бухгалтерию и оплачены ею.

В 2017 году, спустя почти год, бухгалтерия предприятия (в новом составе) стала требовать недостающие документы по проезду, грозясь удержать сумму проезда с сотрудника в возмещение неправомерно оплаченного проезда.

Как такое возможно? И возможно ли?

У меня срок права пользования северного проезда истекает как два года в этом году но я хочу взять до конца года в декабре половину отпуска а проезд использовать летом в следующем году можно ли перенести хотя говорят что он сгорает в этом году.

Могу ли я перенести оплачиваемый проезд раз в два года на следующий год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама пенсионерка, проживает в районе, приравненном к району Крайнего Севера. Хочет поехать на отдых в другой город. Знаю, что существует закон Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам... Так вот, проезд оплачивается раз в два года? И когда она имеет право возместить этот проезд первый раз? В первый год выхода на пенсию (она на пенсии всего год, ей 51) или только на второй год, или может вообще через два года на третий год? Спасибо!

Может ли командир перевести меня на другое место службы в другой город (на равнозначную должность), или перевести в внутри части, если до предельного возраста 2 года.

В 2009 г. мне положен льготный отпуск (проезд до места отдыха оплачивается). Я никуда ехать не собираюсь. Хочу взять простой отпуск. Могу ли я перенести на следующий год льготный отпуск (с оплатой проезда). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение