Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности у знакомой, но подсудность дела оспаривается из-за регистрационного учета

• г. Нижний Новгород

Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору к моей знакомой. Определением судьи районного суда дело направлено по подсудности в другой районный суд моего города. В суде сказали, что данное дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, поскольку стало известно, что ответчица состоит на регистрационном учете в другом районе города.

Она обратилась с частной жалобой на данное определение, указывая, что постоянно проживает в том районе города, куда было подано заявление.

Отменят ли определение?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если к частной жалобе приложены подтверждающие документы, что она постоянно в проживает не по месту регистрации, то жалоба будет удовлетворена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, дело теперь рассмотрят в том суде, в который направили дело по подсудности, так как споры о подсудности не допускаются. Если дело уже принято к производству, значит сроки подачи частной жалобы пропущены.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: суд 1 инстанции своим определением вернул иск по надуманным основаниям. Частной жалобой в суде 2 инстанции определение суда отменено и дело вернули в суд 1 ой инстанции, которого таким образом "заставили" принять иск к своему производству. Ответчик за время обжалования сменил место жительства и заявил о передаче дела по подсудности в другой суд. Суд 1 ой инстанции удовлетворил это ходатайство. Однако на дату подачи иска и вынесения судом определения не основанным на законе, подсудность ответчика соответствовала этому суду. Вопрос: есть ли шансы успешно обжаловать определение о передаче дела другому суду?

Скажите пожалуйста, грамотно ли составлено заявление о передаче дела по подсудности?

ЗАЯВЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

В производстве... районного суда находится гражданское дело, которое не подсудно указанному суду, поскольку Истец в исковом заявлении указывает, что «При определении подсудности Истец исходит из положений ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), в соответствии с которой устанавливается территориальная подсудность по искам Кредитора к Заемщику – ... районный суд г. ...».

Но ст. 32 ГПК РФ гласит, что Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Никакого соглашения между Кредитором (Истцом) и Заемщиком (Ответчиком) об изменении территориальной подсудности для данного дела не было, однако, несмотря на это, дело было принято к производству, что является нарушением правил подсудности.

Я, ..., являюсь ответчиком по данному делу. Я зарегистрирована по адресу: ..., который не входит в подсудность... районного суда.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

На основании ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч. 2 п. 3 ст.33 ГПК РФ: Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно с ч.3 ч.4 ст. 33 ГПК РФ:

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Считаю, что дело подлежит передаче на рассмотрение в... суд Краснодарского края

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 28, 32, 33 ГПК РФ, ст. 47 Конституции РФ,

Прошу:

1. Передать гражданское дело № ... по иску... к... о досрочном взыскании задолженности в... суд Краснодарского края.

В районный суд было направлено заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Судья отправил определение о возвращении искового заявления, т.к. оно подано не по подсудности Местонахождение ответчика неизвестно уже 3 года. Зарегистрирован в Краснодарском крае, фактически там не проживае более 10 лет, последнее известное место жительства Пермский край. Данное определение было обжаловано в краевом суде. Краевой суд отавил определение районного суда без изменения. Исковое заявление о лишении родительских прав было направлено по адресу регистрации, т.е. в Краснодарский край. От туда пришел ответ, что заявление подано не поподсудности и предложил написать заявление в районный суд, т.к. исполнительный лист по алиментам и последнее известное место жительства Ответчика - Пермский край. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, в какой суд необходимо направить заявление о лишении родитиельских прав чтобы оно было рассмотрено?

Краткая ситуация: дело принято к судебному производству в районном суде одного города (было 3 судебных заседания), потом переведено в районный суд другого города из-за неправильной подсудности (вдруг всплыла на 3-ем заседании). Областной суд оставил определение районного суда о переводе в другой районный суд в силе (была частная жалоба на это определение).

Новый судья назначает предварительное судебное заседание.

Вопрос:

1. Если было 3 судебных заседания пусть и в другом суде, то враве ли новый судья назначать предварительное судебное заседание (а не сразу судебное заседание).

2. В какую инстанцию можно обжаловать решение областного суда на частную жалобу на определение по поводу перевода в районный суд другого города (есть сомнения в определении подсудности).

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

Я подал иск к совладельцу о нечинении препятствий. Районный суд вынес решение, по которому было отказано мне в иске, а также и ответчику во встречном иске. Я подал кассационную жалобу. Кассационный суд вынес определение: решение районного суда в обжалуемой части отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. Состоялся новый районный суд, в котором судья увидела, что дело было принято к прозводству с нарушением правил подсудности и вынесла определение, что дело должно рассматриваться по месту жительства ответчика и перенаправила дело в другой районный суд.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судьей вынесено определение об возвращении искового заявления оставленного без движения. Данное определение обжаловал в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционным определением отменил определение районного суда иск был принят к производству. Могу я написать жалобу на судью районного суда в ККС области?

Трудовой споры. По заявлению ответчика (юр. лицо) в районном суде (Нижний Новгород) заявляется ходатайство о передаче дела по подсудности в другой город (Москва), которое удовлетворено судом. Истцы обжалуют данное определение суда в областной суд. Областной суд выносит определение об отмене определения районного уда и отправляет дело обратно (нижний Новгород). Дело назначено к рассмотрению по существу. Определение областного суда вступает в законную силу немедленно и подлежит обжалованию в кассационную инстанцию в течение 6 месяцев. Вопрос, если ответчиком подана кассационная жалоба на определение областного суда является ли это основанием для приостановления производства по делу. Если нет и решение вынесено а кассационная инстанция впоследствии отменяет определение областного суда и уточняет что дело было все таки не подсудно районному суду (Нижний Новгород, хотя уже рассмотрено) какие могут наступить последствия…

17.04.2009 года я обратился в суд с исковым заявлением о возмещении вреда причиненного преступлением, заседание было назначено на 17.06.2009 года. Определением суда от 17.06.2009 года дело направленно в другой суд по подсудности. Правомерно ли данное определение суда? Возможно ли обжаловать данное определение, если да, то по каким основаниям? Заранее благодарю за своевременный и исчерпывающий ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение