Вопрос по приватизации земли под частным владением дома.

• г. Уфа

Вопрос по приватизации земли под частным владением дома. Решением суда от 04 мая 2011 г.было закреплено право на получении в собственность земельного участка на котором находится дом на праве собственности. Куда дальше нужно обратится и какие документы нужно предоставить, что бы окончательно завершить процедуру приватизации земельного участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

С решением суда и другими документами: кадастровыми паспортом на земельный участок, свидетельством о праве собственности на домовладение - надо обратиться в ФРС с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на земельный участок. Госпошлина - 1000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Крым село Войково Ленинский район. Дом в частной собственности, документы на владение дома украинские, земля не внесена в росреестр. Покупка дома повисла в воздухе. Приватизация земельных участков приостановлена. Мотивация нет генерального плана.

Могут ли местные власти приостанавливать приватизацию по данной мотивации?

Если мы купим дом без приватизации земли предыдущим владельцем, будем мы иметь право на бесплатную приватизацию земельного участка привязанного к дому?

Если мы купим дом без приватизации земли предыдущим владельцем, при той же мотивации, будем пи мы иметь право на реконструкцию дома и приусадебных строений?

Спасибо.

Прошу ответить на следующий вопрос: право собственности на земельный участок было зарегистрировано в 2013 году, на этом земельном участке был построен дом - право собственности на дом зарегистрировано в 2015 году, в 2016 году по решению суда право собственности на зем. участок было аннулировано. Что теперь необходимо сделать с домом. Какие права имеет собственник дома на землю.

Спасибо.

Вопрос по получению земли в собственность. Ситуация сложная и запутанная. В собственности имеется часть дома в Подмосковье, есть желание получить собственность на часть земельного участка, на котором расположен дом. Есть архивная копия договора купли-продажи части дома от 1953 года. В 1991 году в результате приватизации оформлено право собственности на часть земли на хозяйку дома на тот момент. Еще часть земли и дома приватизирована соседом. Небольшая доля земли и дома принадлежат другим соседям и не приватизированы. После 1991 года умерла хозяйка и ее дочь. Землю хотим оформить на внука. Провели межевание земли. Соответствующая часть дома уже находится в собственности внука. По вопросу приватизации земли отправляют к нотариусу или в суд. Как правильно действовать в этом случае? Куда идти?

В Росреестре оформила свидетельство о праве собственности на дом, унаследованный после смерти мамы. Теперь хочу оформить в собственность земельный участок, на котором находится этот дом. земля была у мамы в собственности (есть свидетельство), есть межевой план участка, кадастровый паспорт. Куда я сейчас должна обратиться для регистрации права собственности этой земли, какие документы мне понадобятся и сколько это будет стоить? Спасибо заранее.

Есть жилой дом, построенный еще в 20-х годах того века. Право собственности не зарегистрировано, но имеется вступившее в законную силу решение суда о выделении в собственность данного дома. Решение 2013 года. В 2008 году было зарегистрировано право собственности в том числе под этим домом за третьим лицом. Границы земельного участка имеются. Основание регистрации - наследование по закону. Наследодателю была выделена в 1992 году земля при этом доме. Можно ли признать результаты межевания земельного участка незаконным, поскольку на данный момент невозможно зарегистрировать право собственности на дом, не решив вопрос судьбы земли? Собственники земли уже подали заявление в суд о не мнении препятствий в пользовании и освобождении земли от дома.

В 1993 г. был предоставлена земля под огородничество, первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2012 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее в 1997 г. на дом был составлен техпаспорт где имеется описание земельного участка тоже. На землю имеется кадастровый паспорт где разрешенным использованием предусмотрено-индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить землю по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

Имею в собственности частный дом, занимаюсь приватизацией земельного участка под домом. С соседом пошел спор по границам, вопрос решили в судебном порядке. Куда дальше обращаться с данным решением суда? Каков порядок приватизации земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Я проживаю в Симферопольском районе. Мне нужно получить право собственности на дом с земельным участком. Сдал документы на получение свидетельства о государственной регистрации права на землю и дом. Какие документы нужно еще предоставить и куда для получения права на собственность. Скажите, в какую сумму мне обойдется (госпошлина), для получения права на собственность в государственных структурах, но не в коммерческой?

Многоквартирный дом находится на земельном участке площадью 4200 кв. м. До 2016 года комната к коммунальной квартире находилась в муниципальной собственности. После приватизации данной комнаты выдана выписка из ЕГРП в которой имеются кадастровые номера квартиры и дома, но отсутствует кадастровый номер земельного участка на котором расположен дом. У части жильцов в выписке ЕГРП прописан кадастровый номер этого земельного участка, как у собственников комнат, так и квартир в нашем доме в праве владения общей долевой собственности. Как внести изменения касаемые земельного участка на котором находится многоквартирный дом в своей выписке ЕГРП? На какие нормативные документы ссылаться. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение