Купили сушилку для овощей, но она не работает, чек утерян. Магазин не принимает, посоветовали обратиться в сервисный центр. Что делать?

• г. Самара

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. КУПИЛИ сушилку для овощей ОНА НЕ работает чек утерян. Магазин не принимает посоветовали обратиться всервисный центр. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, отсутствие чека не является основанием для отказа в замене товара, вы можете написать в магазине заявление и чек вам восстановят.

Федеральный закон о защите прав потребителей регламентирует отношения, возникающие между покупателем и продавцом.

Действие закона направлено на защиту прав российских граждан и возложение обязанности на продавца по принятию некачественного товара, а также качественного, если по какой-либо причине он стал покупателю не нужен, обратно.

Для возврата товара продавцу закон устанавливает 14 дней, которые отсчитываются со следующего дня за днем осуществления покупки.

Согласно закону, покупатель наделен правом возврата вне зависимости от качества товара, но при соблюдении определенных условий, к ним относятся: купленный товар не должен быть использован по прямому назначению; товар не должен утратить свои потребительские свойства, его товарный вид не должен быть потерян; на товаре не должны быть повреждены ярлыки и пломбы.

Покупатель вправе совершить возврат товара без чека,[/b] на основании статьи 18 закона о защите прав потребителей, согласно которой – отсутствие кассового чека или другой официальной бумаги, удостоверяющей факт приобретения товара, не может служить основанием для отказа продавца в удовлетворении претензий покупателя.

Согласно закону продавец должен принять товар без наличия чека, поскольку он печатается в двух экземплярах – один отдается покупателю, а другой храниться в архиве магазина и в случае получения заявления на возврат, продавец обязан просмотреть кассовую ленту и убедиться в правоте покупателя.

Также, доказательной базой при возврате товара считаются показания свидетелей.

При отказе продавца принять обратно товар без чека вы вправе обратиться с претензионным заявлением в отдел защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор. В заявлении подробно указываются характеристики товара, а также указываются дефекты, если они были выявлены после покупки. Указанные организации рассматривают заявление и осуществляют меры по предотвращению правонарушения, если же устранить разногласие мирным путем невозможно, вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте.

Вы имеете полное право написать претензию магазину, даже без отсутствия чека. Если вас не удовлетворит решение по претензии, можно потом написать иск в суд.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.