Как правильно получить разрешение на свидание судом в СИЗО и возможные ограничения

• г. Краснодар

Как правильно пишется разрешение на свидание судом в сизо? У нас указывают конкретную дату а бывает такое что не проходишь по очереди а повторно они дают разрешение только через 2 недели правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что для того чтобы увидеться с родственником, который попал в СИЗО, необходимо получить специальное разрешение. Заявление на свидание в СИЗО пишется на имя должностного лица того органа, в чьей юрисдикции находится уголовное дело. Разрешение предоставляет: следователь, когда дело находится в досудебном производстве; судья или председатель после передачи дела для разбирательства в суд; начальник следственного изолятора – после вынесения приговора и вступления его в силу. Условия получения свиданий в местах содержания под стражей Во-первых, следует отметить, что разрешение на свидание может получить официальный защитник (адвокат или другое лицо) после предъявления удостоверения, представитель в Европейском Суде по правам человека, родственники подозреваемого или обвиняемого, иные лица после получения соответствующего разрешения, а также нотариус для оформления доверенности и прочих документов. Регламентируются эти вопросы ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Закон ограничивает количество свиданий в СИЗО. Их должно быть не более 2-х в месяц. Каждая встреча длится не более 3-х часов. Практика показывает, что встречи с родственниками длятся не более 2-х часов. Такие краткосрочные свидания проходят под контролем сотрудников следственного изолятора в кабинетах с разделительной перегородкой. Свидание незамедлительно прекращается, если надзиратель заметит попытку передачи обвиняемому запрещенных предметов или продуктов. Встречи с адвокатом не ограничиваются по времени и имеют другой формат – общение происходят наедине в отдельном помещении без перегородки. Закон предусматривает конфиденциальные свидания с защитником. При этом сотрудник следственного изолятора наблюдает за подозреваемым и его адвокатом, но не слышит их. Порядок получения разрешения с осужденным в СИЗО Написание заявления на предоставление разрешения на свидание: пишется на имя лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело (начальник изолятора, судья, председатель, следователь). В заявлении необходимо указать характер социальной связи с подозреваемым и попросить о предоставлении письменного разрешения на встречу (до 2-х человек). Получение письменного разрешения: документ должен быть заверен гербовой печатью, а также содержать информацию о лицах, допущенных к свиданию. Помните, что следователь или другое должностное лицо имеет право отказать в свидании, если считает, что такая встреча может помешать установлению истины по данному уголовному делу. В таком случае требуйте у должностного лица письменный ответ с указанием причины отказа. Приехать в СИЗО с письменным разрешением и паспортом. Будьте готовы к тому, что вас могут досмотреть, то есть проверить сумки и карманы. Как правило, желающих встретиться с близкими людьми очень много, поэтому рекомендовано записываться на встречу через сайт электронной очереди. Если такой возможности нет, тогда запись осуществляется через терминалы, установленные в СИЗО. Если же должностное лицо безосновательно отказывает в свиданиях, то следует обратиться к адвокату, который поможет разобраться в подобной ситуации. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.