Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не совпадает номер кузова ТС.

Ситуация такая, покупал транспортное средство с номером кузова все было в порядке оформил в ГАИ, потом продал другому лицу, но они с учета не сняли. Сейчас выяснилось что 3-Ий покупатель начал ставить на учет в ГАИ и выяснилось что не совпадают номера кузова, что грозит в таком случае? Если машина до сих пор на учете у меня стоит?

vip
вопрос №13248571
прочитан 47 раз
Оцените вопрос
Это лучший ответ

В таком случае грозит то, что покупатель обратится в суд и потребует расторжения договора купли-продажи. Право такое есть. Машина в таком случае так и останется стоять на учете на вас. А деньги придется вернуть.

Ст. 450, 452 гк рф.

(текст отредактирован 03.10.2017 в 08:51)
Вам помог ответ: ДаНет

Если на Вас зарегистрировано авто, то оно продолжает быть Вашим.

Пока не будет совпадений, никто ТС не снимет с Вас.

ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" гласит:

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Вам помог ответ: ДаНет

В ваших действиях нет ответственности в плане уголовной, если Вы об этом. Тут нет никакого преступления, Вы же сами ничего не совершали, кроме продажи, не перебивали номера и пр.

Поэтому и преступления нет (ст. 14 УК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Иван Владимирович!

Проданный объект по индивидуальным характеристикам не совпадает с объектом по договору купли-продажи. Потому догвоор купли-продажи по иску покупателя может быть признан недействительным на основании ст. 178 ГК РФ. Суд решит обязать вернуть уплаченную сумму, а покупателя вернуть машину.

Цитата:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Вам помог ответ: ДаНет

Для Вас это грозит:

1. Обращением покупателя в суд и расторжением договора купли-продажи, а также покупатель вправе потребовать возмещения всех убытков, в том числе даже стоимость полиса ОСАГО к примеру

В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Следует учесть, что использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (если иное не установлено законом).

Порядок определения убытков установлен в ст. 15 ГК РФ, согласно которой к убыткам относятся, прежде всего, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Помимо этого, к убыткам относятся и неполученные доходы (упущенная выгода).

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п. 5 ст. 453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Из вышеизложенного следует, что, если договор купли-продажи автомобиля был расторгнут по причине невыполнения или ненадлежащего выполнения продавцом своих обязательств, покупатель имеет право на возмещение понесенных им убытков.

2. Если он не поставит на учет, то тогда на Вас будут приходить налоги и штрафы.

Уголовная ответственность Вам вряд ли грозит

(текст отредактирован 03.10.2017 в 09:09)
Вам помог ответ: ДаНет

А на меня уголовное дело не заведут сами ГАИ? то что номера перебиты.

вопрос №13248622

нет, не заведут, но будет ГИБДД осуществлена проверка на предмет нахождения автомобиля в розыске как минимум.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, т.к. Вы их не перебивали, уже купили такое авто сами. Вероятно опросят как свидетеля в ходе проверки в порядке ст. 144 упк рф.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X