Дочь совершеннолетняя не проживает четыре года, могу я выписать её и как? За жильё не платит.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да можете если вы являетесь собственником жилья в котором прописана ваша дочь. В соответствии ч. 1 ст. 30 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В соответствии ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Но при условии что ваша дочь не является сособственником в данном жилом помещении.

Не имеет личных вещей в данном жилом помещении, не оплачивает коммунальные услуги, вы не препятствуете ее проживанию на данной территории.

Для этого нужно обращаться в суд по месту нахождения данного жилья с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и

о снятии с регистрационного учета.

Я не являюсь собственником жилья квартира муниципальная. Основной квартиросьемщик-мать