Права пострадавшего в ДТП с просроченным полисом ОСАГО - требование компенсации, учет износа, ремонт автомобиля

• г. Краснодар

В августе 2017 г. попал в ДТП в другом городе. В ДТП пострадал мой автомобиль, у виновника был просроченный полис ОСАГО, авто виновника в лизинге и числится на балансе предприятия где он работает официально. Аварию оформили в ГИБДД. Я сделал независимую экспертизу, виновник не согласен возмещать мне материальный ущерб согласно экспертизе. Предлагает, отремонтировать мое авто в знакомом ему автосервисе. Я от данного предложения отказался. Имею я право:

1) Требовать денежной компенсации за причерченный мне ущерб + УТС+стоимость экспертизы и услуги адвоката?

2)Требовать материальный ущерб, без учета износа автомобиля, т.к. у виновника просроченный полис ОСАГО?

3) Начать ремонтировать свой автомобиль, за свои деньги? При условии, что у меня есть на руках независимая экспертиза.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на ПОЛНОЕ возмещение причиненного Вам ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ. Ремонтировать автомобиль можете, каких - либо ограничений законодательство на этот счет не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, я признан невиновным о чем получил справку из ГИБДД. У виновника нет полиса ОСАГО. Мной проведена независимая экспертиза, в которой участвовал виновник. После получения результатов экспертизы, виновник не согласен с суммой по экспертизе (65 т.р.), а предлагает в качестве компенсации ущерба 50 т.р. деньгами или отремонтировать мою машину за свой счет и категорически не согласен возмещать мои расходы на проведение экспертизы. Скажите пожалуйста, если я подам на него в суд, а он в суде скажет о том, что пытался решить дело миром и предлагал мне компенсацию (50 т.р или ремонт машины), а я отказался, не откажет ли мне суд в иске? Так как через суд, помимо 65 т.р. ущерба по экспертизе, я хочу заявить о возмещении сумм за экспертизу, госпошлину, юриста и УТС.

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

ДТП произошло в середине декабря 2010 года. Страховая виновника выплатила мне 120 тысяч - максимальную сумму по ОСАГО. По предварительной калькуляции страховой, ущерб для авто (без вскрытия) - более 150 тысяч рублей.

Виновник не соглашается на мирное урегулирование, так что остается подавать в суд. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Независимая экспертиза и оценка при расчете величины ущерба будет учитывать износ авто (авто 2007 года). На какой момент будет считаться этот износ: на момент ДТП (2010 г.) или на момент экспертизы (2011 г.)?

2. При экспертизе автомобиль будет разобран для учета всех повреждений. Собрать обратно эти останки не представляется возможным. Если виновник в суде будет требовать повторной экспертизы (или судебной), каким образом проводить эту экспертизу? Просто показывать снятые поврежденные з/ч? Что делать в случае назначения повторной экспертизы и на какой момент будет произведена оценка износа?

Можно ли отремонтировать свой автомобиль после ДТП за свой счет, имея на руках заключение независимой экспертизы, справку о ДТП, если не получен полностью пакет документов на право обращения в СК виновника ДТП на возмещение ущерба, т.к. виновник ДТП известен, скрылся с места происшествия и не является к инспектору по розыску. При этом виновник ДТП свой автомобиль спрятал, у нас на руках остались фото его автомобиля и показания свидетелей. Необходимо ли присутствие виновника ДТП при проведении независимой экспертизы моего автомобиля? И нужно ли делать независимую экспертизу в СК виновника ДТП?

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, я потерпевший. Оформили по европротоколу виновник признал свою вину. Пришёл отказ от страховой по данному полису осаго застрахован другой автомобиль. Планирую подать иск к виновнику дтп о взыскании материальных затрат на ремонт авто, судебных издержек и морального ущерба. До суда планирую провести независимую экспертизу по стоимости ремонта одновременно известив виновника заказным письмом о времени и месте проведения экспертизы. Что посоветуете? Всё ли я делаю правильно?

Случилась неприятность. У виновника ДТП нет страхового полиса. В итоге у меня справка о ДТП, независимая экспертиза, на которой присутствовал виновник и был уведомлен надлежащим образом. Виновник настаивает на своей независимой экспертизе, о чем уведомил меня телеграммой (забавно). Имеет ли смысл ехать на его экспертизу, или ограничится копией акта осмотра составленного на моей экспертизе, где он расписался Ознакомлен? И можно попытаться на основании статьи 15 ГК, взыскать полный ущерб, без учета износа ТС? Заранее спасибо за советы.

Пострадали двое моих пассажиров перелом ключицы и у второго ушиб грудной клетки. Я не виноват, виновник камаз. Сразу сделал независимую экспертизу ущерб вышел 161000 а с учетом износа 140000. при независимой экспертизе был представитель СК виновника. Дело в гибдд рассматривали 6 месяцев. Какую сумму я получу со СК и кто мне оплатит стоимость независимой экспертизы и эвакуатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение