Права пострадавшего в ДТП с просроченным полисом ОСАГО - требование компенсации, учет износа, ремонт автомобиля

• г. Краснодар

В августе 2017 г. попал в ДТП в другом городе. В ДТП пострадал мой автомобиль, у виновника был просроченный полис ОСАГО, авто виновника в лизинге и числится на балансе предприятия где он работает официально. Аварию оформили в ГИБДД. Я сделал независимую экспертизу, виновник не согласен возмещать мне материальный ущерб согласно экспертизе. Предлагает, отремонтировать мое авто в знакомом ему автосервисе. Я от данного предложения отказался. Имею я право:

1) Требовать денежной компенсации за причерченный мне ущерб + УТС+стоимость экспертизы и услуги адвоката?

2)Требовать материальный ущерб, без учета износа автомобиля, т.к. у виновника просроченный полис ОСАГО?

3) Начать ремонтировать свой автомобиль, за свои деньги? При условии, что у меня есть на руках независимая экспертиза.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на ПОЛНОЕ возмещение причиненного Вам ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ. Ремонтировать автомобиль можете, каких - либо ограничений законодательство на этот счет не содержит.