Возмещение больничного после увольнения - права и обязанности работодателя

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста. 8 сентября меня сократили с работы всвязи с банкротством предприятия. Сегодня я заболел и открыл больничный лист. Обязан ли бывший работодатель оплатить мне больничный если я у него уже не работаю. И с какого периода с 3 по 8 или с 3 по момент закрытия больничного листа.

Ответы на вопрос (1):

Ч. 2 ст. 5 За­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Дан­ное пра­ви­ло при­ме­ня­ет­ся и в том слу­чае, если боль­нич­ный лист оформ­лен после уволь­не­ния по со­кра­ще­нию штата.

Вы­пла­та со­кра­щен­но­му ра­бот­ни­ку вы­ход­но­го по­со­бия и сред­не­го за­ра­бот­ка на пе­ри­од тру­до­устрой­ства не от­ме­ня­ет обя­зан­но­сти быв­ше­го ра­бо­то­да­те­ля опла­тить ему еще и боль­нич­ный, если быв­ший ра­бот­ник за­бо­лел в те­че­ние ука­зан­ных выше 30 дней.

Всего хорошего.