8 800 505-92-64
102 юристa сейчас на сайте
2136консультаций за 24 часа
Алла, г. Москва
Алла Россия, г. Москва
20.02.2002 в 16:19
номер вопроса №13249
прочитан 5 раз

Квартира моих родителей приватизирована на три части: на мать, отца и сестру.

Они втроем прописаны в этой квартире. Сестра - инвалид. Родители хотят, чтобы впоследствии квартира была разделена между мной и сестрой поровну. Нам предложили как вариант следущее: чтобы я купила у родителей 1,5 доли. Можно ли все это оформить без согласия на это сестры? Или она обязательно должна дать свое согласие на продажу их долей мне? А если она против, то что вы можете предложить еще? Она против моей прописки в эту квартиру.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    24.02.2002 19:49

    Уважаемая Алла!Если сестра совершеннолетняя и дееспособная,то как сособственница она имеет при продаже доли в квартире преимущественное право покупки продаваемой доли за объявленную родителями цену(ст.250 ГК РФ).Родители должны официально известить её о продаже и цене,ждать ответа месяц.При неполучении ответа или при отказе от покупки можно продавать долю Вам.Согласия сестры не требуется при дарении родителями Вам своих долей или их части, однако при этом придётся платить налог на дарение, поскольку Вы с ними в квартире не проживаете.Можно ещё заключить с родителями договор ренты с условием их пожизненного содержания без согласия сестры.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение