После смерти одинокой тёти дом и земельный участок в деревне по завещанию должны отойти племяннику.

• г. Осташков

После смерти одинокой тёти дом и земельный участок в деревне по завещанию должны отойти племяннику. У умершей имеется родная сестра - являющаяся пенсионеркой и инвалидом 1 группы. Имеет ли сестра право на часть наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Да, сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от наследственного имущества. Скорее всего, сестре придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!Родная сестра наследодателя может претендовать на наследство при условии если она состояла на иждивении умершей не менее 1 года.

Спросить
Пожаловаться

Если сестра не была иждивенцем наследодателя, не находилась на ее содержании не менее года, то права на обязательную долю в наследстве она не имеет. ч. 1 ст. 1149 ГК РФ установлено: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы..."

Спросить
Пожаловаться

Если умершей осталась одна родная сестра и три племянника и не имеется завещания имеют ли племянники право вступления в наследство.

После смерти матери мне оставлен по Завещанию дом в деревне и земельный участок. (есть документы). Имеет ли мой родной брат право на часть этого наследства? В завещании он не упомянут.

У меня умерла родная сестра, оставив завещание на племянницу. А я и остальные племянники остались без наследства. Мужа и родных детей у сестры не было. Имею ли я право на наследство, как родная сестра или долю в это наследстве? Спасибо.

Имеет ли право вступить в наследство родная тетя после смерти племянника, если племянник имеет дочь, а тетя ухаживала за больным племянником 12 лет. Дом являлся собственностью родителей тети, затем по наследству перешел к отцу племянника, затем к племяннику. Как доказать право на наследство (если тетя имеет право вступить в него) судом или нотариально? Большое спасибо!

Мой племянник после смерти своей матери (моей родной сестры) не вступил в наследство по заранее оформленному завещанию. Прошло уже 8 лет после смерти сестры, могу ли я претендовать на предмет наследства (дом в деревне)?

У племянника есть дети.

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Вопрос о наследстве. Квартира была приватизирована на сына и мать. Первым умирает сын, а через 4 месяца умирает мать. Завещаний нет. Наследственное дело не открывалось. Из родственников остались родная сестра умершей и её сын (родной племянник умершей). Имеет ли право племянник получить квартиру в наследство, если родная сестра умершей не вступит (откажется) в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство. НОТАРИУС НЕ ОФОРМИЛ СДЕЛКУ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ И ГОВОРИТ ЧТО ПРАВО НА НЕГО ИМЕЕТ ЖЕНА ПОКОЙНОГО ПЛЕМЯННИКА.

Подали заявления навступление внаследство после смерти сестры у которой не было детей и мужа сестра брат и племянник умершей сестры сын сестра умерла 10 лет назад светит ли племяннику что нибудь поделят наследство на троих или нет иесли брат исестра скажут что они не согласны свступлением в наследство племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение