Порядок оспаривания соглашения об алиментах и необходимость отдельного или общего соглашения с разделом имущества
995₽ VIP

• г. Москва

Каков порядок оспаривания соглашения об алиментах?

Нужно ли делать отдельное соглашение об алиментах или общее с алиментами и разделом имущества?

Ответы на вопрос (12):

Соглашение оспаривается в общем порядке. Для этого нужно обращаься в суд.

ст. 3 гпк рф.

Делается отдельное соглашение. Заверяется нотариусом.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Только через суд можно оспорить соглашение.

Нужны отдельные соглашения - о разделе имущества супругов согласно ст. 38 СК РФ.

И о выплате алиментов согласно ст. 99 СК РФ.

Для оспаривания соглашения об уплате алиментов надо подавать заявление в суд (ст. 131 ГПК РФ),

Лучше эти соглашения подписывать параллельно, но одновременно. Нужно делать отдельно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте, Анастасия!

Лучше заключить отдельно соглашение об алиментах и соглашение о разделе имущества. Платить придется две госпошлины в любом случае-за каждое соглашение.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов- 250 рублей;

Любые Соглашения являются сделками. Основания признания сделок недействительными указаны в главе 9 Гражданского кодекса РФ и возможно только в судебном порядке.

В суд надо обращатсья с иском. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Если будете заключать мировое соглашение то на основании ст 99 СК РФ оно заверяется нотариально и делается отдельно от соглашение о разделе имущества, вместе их не делают, а если вы будете оспаривать то иск отдельный в суд подавайте, предмет спора другой.

Чтобы оспорить соглашение об алиментах стст 99-100 сК РФ следует подать исковое заявление в суд ст 131 ГПК РФ В суде согласно ст 56 гПК РФ следует доказывать почему вы следует расторгнуть это соглашение

Следует подавать отдельные иски на оспаривание соглашение об алиментах и на раздел имущества И только потом после вступления в силу решения суда о расторжении соглашения об алиментах следует подавать иск о взыскании алиментов стст 80-81 сК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе общего имущества супругов - это два разных документа, имеющих разное назначение.

В силу ст. 99 Семейного кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

По соглашению об уплате алиментов получатель и плательщик алиментов договариваются о том, в каком размере и в каком порядке будут уплачиваться алименты.

А по соглашению о разделе общего имущества супруги (или бывшие супруги) договариваются, кому какое имущество переходит в собственность. Причем речь идет об имуществе, нажитом в период брака на средства, относящиеся к общим доходам супругов.

Что касается оспаривания соглашения об уплате алиментов, то оно оспаривается, как и любая другая гражданско-правовая сделка, по определенным основаниям (ничтожность в силу противоречия закону, заключение под влиянием насилия или угрозы, обмана и т.д.), путем подачи в суд искового заявления.

Добрый день!

Согласно Семейного кодекса статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Соглашение о разделе имущества необходимо сделать отдельно.

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

Как заинтересованное лицо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)