Оспаривание сделки договора дарения жилья в случае, когда даритель остается без жилья и не разрешают ему проживать по прописке

• г. Тюмень

Здравствуйте возможно ли оспорить сделку договора дарения части жилья, если даритель остался вообще без жилья и по прописке его не пускают жить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Любую сделку можно оспорить, но для этого нужны основания. Вообще, это нередкая практика, оспаривание договоров дарения.

Спросить
Пожаловаться

Как получить дубликат договора дарения квартиры участнику сделки - дарителю, если на момент сделки (2003 год) подлинник договора выдавался только одоряемому, а дарителю выдали только урезанную копию договора без подписи дарителя (вместо подписи дарителя стоит штампик "подпись"). Мне дубликат нужен что бы оспорить сделку.

Что такое договор дарения жилья с обременением, в части пожизненного проживания дарителя? Такой договор вообще возможен? Любой даритель может оформить ренту, при дарении жилья? Или есть ограничения?

Если в договоре дарения дародитель указывает, что после совершения сделки утрачивает право пользования имуществом, можно ли на основании этого пункта договора выписать дарителя без его согласия?

Сделка будет проходить от доверенного лица дарителя. Договор подписывали без нотариуса.

Покупаем квартиру, договор основания - договор дарения. Подарена год назад, даритель умер, можно ли оспорить сделку? Дарителю на тот момент (на момент дарения) было 75 лет. В течении какого срока можно оспорить договор дарения?

Вопрос такой: на мужа хотят оформить дарственную на квартиру, могут ли дети дарителя оспорить дарственную после смерти дарителя? Каким образом они могут признать договор дарения не действительным? И если вдруг после сделки, даритель по каким то причинам передумает, может ли он отменить сделку?

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен договор Дарения на квартиру. Имеет ли срок давности (3 года) договор ДАРЕНИЯ? Могут ли его оспорить третьи лица, если сам Даритель против оспаривания договора Дарения и хочет оставить эту сделку без изменений? Заранее большое спасибо за ответ!

Заключен договор дарения квартиры между родственниками, но даритель не может присутствовать в МФЦ для оформления сделки. Возможно ли оформление без присутствия дарителя?

Помогите разрешить сомнения по договору дарения была подарена квартира. Сделка нотариально удостоверена. Через 5 дней даритель умер. Однако документы были поданы в фрс. право собственности и договор зарегистрированы. Прошло 1,5 года. Можно ли оспорить сделку? А если документы в фрс поданы при жизни дарителя, что нибудь меняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение