Возможно ли описать имущество из моей комнаты в счет долга брата, если квартира не приватизирована?

• г. Домодедово

Скажите, мы с братом и его семьей живем в не приватизированной квартире, я плачу за нее исправно, а брат не платит уже продолжительное время, в следствие чего образовался приличный долг и вот нас вызывают в суд, вскоре намечается приход приставов для описи имущества. У него нет особого количества техники которую можно описать (только телевизор, стиральная машина и автомобиль), поэтому я опасаюсь за свое имущество. Имеют ли право приставы описать то,что находится в моей комнате в счет его долга если квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Марта, здравствуйте!

Описи (аресту) подлежит имущество ДОЛЖНИКА (ст. 80 Федерального закона Об исполнительном производстве).

При наложении ареста на имущество составляется акт в присутствии понятых.

Вы, как реальный владелец имущества и лицо, зарегистрированное и проживающее в квартире, вправе присутствовать при наложении ареста и подписывать акт.

Настоятельно рекомендую перед составлением акта пояснить приставам, что имущество принадлежит Вам, а в том случае, если они проигнорируют Ваши слова, в акте указать, какое именно имущество из того, на который наложен арест, принадлежит Вам.

После этого Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Однако в этом случае Вам придется доказывать, что имущество действительно Ваше. Обычно суды удовлетворяют подобные заявления.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марта!

У Вас скорей всего с братом идет общий лицевой счет на квартиру. В этом случае суд вынесет решение о взыскании суммы долга с Вашего брата и Вас солидарно, т.е. Вам придется отвечать по долгам Вашего братаю (должны вместе оплатить общую сумму, не важно кто в какой доли). Поэтому приставы на основании решения смогут прийти в квартиру и арестовать как имущество Вашего брата, так и Ваше имущество. Совеиую Вам погасить долг брата и разделить лицевой счет, тогда притензии по не оплате будут предъявлять лично Вашему брату.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я, мой отец и его брат проживаем вместе в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована и находится в собственности у моего отца и его брата в равных долях 1/2. Каждый занимает одну комнату. Брат отца задолжал по кредитам и должны явиться судебные приставы для описи имущества. Мне и отцу принадлежат бытовая техника (два компьютера, телевизор, стиральная машина, холодильник) и мебель. Каким образом можно доказать принадлежность имущества, если документы о покупке есть не на все вещи. Возможности спрятать вещи в другой квартире нет. Возможны ли какие-то обходные пути вроде договора дарения, хранения и т.п и что это значит? Что нужно сделать, чтобы сохранить свое имущество и избежать его описи и изъятия судебными приставами?

Возникла такая ситуация. Мой брат, который прописан в не приватизированной квартире, где я проживаю с родителями, но не живет тут уже 10 лет. Имеет большие задолженности по нескольким кредитам в разных банках. Уже есть несколько судебных решений об описи его имущества. В квартире его вещей нет, могут ли судебные приставы описать наше имущество? Если сохранились не все чеки можно ли доказать, что это имущество действительно мое и исключить его из описи. Можно ли до прихода приставов обратиться в службу приставов и доказать им, что брат в этой квартире не проживает? И если да, то как это сделать?

Мой брат прописан в квартире мамы, проживает с супругой в общежитии в комнате, приватизированной на жену. Брат при приватизации маминой квартиры написал отказную, его доли в квартире нет. Он имеет долги по кредитам. Имеют ли судебные приставы описать имущество в квартире мамы за долги брата? Обязана ли она оплачивать его долги?

Квартира находится в собственности у супруги и приобретена задолго до брака, все имущество так же было приобретено супругой в квартире, да и особого имущества то нет: диван, детская кроватка, телевизор, газовая плита, холодильник, стиральная машина. Я в квартире только зарегистрирован. Имеют ли приставы описывать имущество по моим исполнительным листам?

Я проживаю в одной квартире со своим родным братом (он в этой квартире прописан, но не является собственником). У него имеется задолженность по кредиту, которую он не выплачивает (без работы). Его имущества в этой квартире нет вообще. Имеют ли право приставы конфисковать/описать моё имущество в счёт погашения долга брата?

Мой 25 летний брат взял кредит и у него возникают трудности с выплатами. В итоге там образовался долг. С нами он долгое время не живёт, а живет в другом городе. Доли в квартире у него нет. Он только зарегистрирован в квартире моей матери. Сейчас приходят письма, что на днях нагрянут приставы с целью описи имущества. Имеют ли право они что либо описывать, если брат не имеет в этой квартире ничего?

1. В квартире прописан брат (долевая собственность 1/4), но не проживает, пришло письмо об исполнительном производстве о долге. Имущество в квартире только мое с мужем, если мы заключим брачный договр и впишем в него все имущество, имеют ли право судебные приставы забрать, находящееся в квартире вещи за долги брата?

2. И какой порядок прихода судебных приставов для ареста имущества если сроки в письме не указаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын имеет долг по кредиту. В моей квартире он прописан но не проживает. Имеют ли право приставы описать мое имущество если имущества сына в квартире нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение