Возможно ли описать имущество из моей комнаты в счет долга брата, если квартира не приватизирована?

• г. Домодедово

Скажите, мы с братом и его семьей живем в не приватизированной квартире, я плачу за нее исправно, а брат не платит уже продолжительное время, в следствие чего образовался приличный долг и вот нас вызывают в суд, вскоре намечается приход приставов для описи имущества. У него нет особого количества техники которую можно описать (только телевизор, стиральная машина и автомобиль), поэтому я опасаюсь за свое имущество. Имеют ли право приставы описать то,что находится в моей комнате в счет его долга если квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Марта, здравствуйте!

Описи (аресту) подлежит имущество ДОЛЖНИКА (ст. 80 Федерального закона Об исполнительном производстве).

При наложении ареста на имущество составляется акт в присутствии понятых.

Вы, как реальный владелец имущества и лицо, зарегистрированное и проживающее в квартире, вправе присутствовать при наложении ареста и подписывать акт.

Настоятельно рекомендую перед составлением акта пояснить приставам, что имущество принадлежит Вам, а в том случае, если они проигнорируют Ваши слова, в акте указать, какое именно имущество из того, на который наложен арест, принадлежит Вам.

После этого Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Однако в этом случае Вам придется доказывать, что имущество действительно Ваше. Обычно суды удовлетворяют подобные заявления.

Удачи!

Уважаемая Марта!

У Вас скорей всего с братом идет общий лицевой счет на квартиру. В этом случае суд вынесет решение о взыскании суммы долга с Вашего брата и Вас солидарно, т.е. Вам придется отвечать по долгам Вашего братаю (должны вместе оплатить общую сумму, не важно кто в какой доли). Поэтому приставы на основании решения смогут прийти в квартиру и арестовать как имущество Вашего брата, так и Ваше имущество. Совеиую Вам погасить долг брата и разделить лицевой счет, тогда притензии по не оплате будут предъявлять лично Вашему брату.

Удачи!