Проблемы с увольнением - работодатель уклоняется от расчета и не отвечает на звонки

• г. Краснодар

Написала заявление на увольнение 2 октября. От расчета уклоняются. На звонки не отвечают. На вопрос когда можно забрать трудовую не отвечают. Нахожусь в другом городе. Приехать нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. В первую очередь направьте работодателю письменное обращение на выдачу трудовой книжки после увольнения, если результата нет направляйте письмо в государственную инспекцию труда со ссылкой на указанные нарушения. Укажите

•Сведения о работодателе: наименование, ИНН, ОГРН организации, юридический и фактический адрес, Ф.И.О. и должность руководителя.

•Периоды работы и должность заявителя, дата увольнения.

•Правонарушение, в отношении которого следует провести проверку, со ссылкой на статьи ТК РФ. В рассматриваемом случае – это удержание работодателем трудовой книжки после расторжения с гражданином трудового договора.

•Просьба принять меры: провести проверку Роструда, привлечь бывшего руководителя к административной ответственности, обязать кадровую службу вернуть уволенному гражданину трудовую книжку.

•Копии подтверждающих документов, например, трудового договора с работодателем (опись приложения и копии).

Кроме того Вы можете обратиться в Прокуратуру.

Удачи Вам!