Расторжение брака, между гражданином РФ и гражданкой республики Беларусь, возможно на территории РФ?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Вопрос №13249608

Расторжение брака, между гражданином РФ и гражданкой республики Беларусь, возможно на территории РФ? Брак был заключен в Республике Беларусь.

Он проживает в РФ она у себя в Беларуси.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
03.10.2017, 12:35

Алсу, добрый день!

Да, расторжение брака возможно на территории РФ, независимо от того, где он был заключен.

Цитата:
СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Хорошего Вам дня!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Можно ли просить суд истребовать информацию о заключенном браке и рождении детей в Загсе Беларуси?

Уважаемые юристы, как расторгнуть брак россиянина с иностранкой если-брак был заключен на территории республики Беларусь.-он проживает на территории РФ она в Беларуси.-есть несовершеннолетние детки (с ней)

- нет на руках свидетельства о браке у него.

- выезд на место заключения брака проблемматичен.

Можно ли просить суд истребовать информацию о заключенном браке и рождении детей в Загсе Беларуси? Как подать правильнее по месту жительства гражданина РФ спора о детях и разделе имущества нет!

Юрист г. Бакал
28.11.2017, 11:48

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Повторное свидетельство о заключении брака нужно заказывать в ЗАГСе. Заявление можно отправить почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
28.11.2017, 11:48

[quote]Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2014, 12:42

Здравствуйте. Да, можете расторгнуть брак в Питере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
22.04.2022, 14:05

Нет, только в Белоруссии можно сделать, к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2006, 18:40

Обычный. Дополнительно потребуется нотариально удостоверенный перевод иностранного паспорта и справки о семейном положении иностранного гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможна ли такая процедура в условиях пандемии короновируса.

Меня интересует вопрос: заключение брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ (РФ И УКРАИНЫ) на территории республики Беларусь!

Я гражданин РФ, хочу заключить брак с гражданкой Украины (2 иностранца) на территории республики Беларусь в Минске.

Возможна ли такая процедура в условиях пандемии короновируса. В посольстве республики Беларусь в Москве сказали обращаться в консульство РФ в республике Беларусь...

Прошу, разъясните, пожалуйста, какие для этого нужны документы с моей и её стороны, какова процедура регистрации/оформления брака (в органах ЗАГС Белоруссии такие браки не регистрируют, только в посольствах/консульствах «своих» государств), как и куда подавать «бумаги», нужна ли запись в консульство и прочее... в общем, какой порядок данной процедуры.

Юрист г. Донецк
20.10.2020, 12:04

Роман, добрый день, проще заключить брак в Турции. И для РФ и для Украины граница Турции открыта. Если нужна будет консультация по этому вопросу - обращайтесь.

+380502244771 WhatsApp Viber

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кличев
Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 18:16

Катя. если брак заключен с учетом законодательства Франции- то брак действительный

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2015, 16:43

Брак действителен, для использования свидетельства о браке за границей, нужен апостиль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли для нас разница при последствиях заключения брака в России и Беларуси.

Я гражданка РФ планирую заключать брак с гражданином Республики Беларусь. Есть ли для нас разница при последствиях заключения брака в России и Беларуси. Проживать планируем в России. Но по личным причинам удобнее записываться в Беларуси.

Юрист г. Рязань
22.07.2015, 09:47

Здравствуйте! Разницы нет, такой брак будет признан в обоих государствах

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли супруга права на приобретенную в браке квартиру в случае развода?

В настоящий момент состою в браке с гражданкой Республики Беларусь. Сам брак также был заключен на территории РБ. В ходе брака мной, как сотрудником МВД, была получена денежная выплата для приобретения жилища, которое впоследствии было мной приобретено. Имеет ли супруга права на приобретенную в браке квартиру в случае развода?

Адвокат г. Абдулино
23.11.2015, 19:56

Здравствуйте! имеет право на половину данной квартиры . как совместная собственность супругов

Вам помог ответ?ДаНет

Какие дополнительные документы со стороны гражданки Беларус и нужны для регистрации брака на территории РФ?

Прошу помочь советом. Я -- гражданка Республики Беларусь, молодой человек -- гражданин России. Хотим зарегистрировать брак на территории РФ в городе Санкт-Петербурге. Какие дополнительные документы со стороны гражданки Беларус и нужны для регистрации брака на территории РФ?

Юрист г. Волгоград
17.01.2015, 20:53

Вам необходимо получить справку из своего ЗАГСа или своего посольства о том, что в данный момент не состоит в браке. Переведите все документы на иностранном языке на русский. Перевод должен быть заверен нотариусом. Также на всех документах, кроме паспорта иностранного гражданина, должен стоять апостиль.

Вам помог ответ?ДаНет

Если получу гражданство, буду ли иметь право на получение ипотеки по льготным процентам?

Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, гражданке республики Беларусь, рожденной на в 1990 году на территории РФ, состоящей в официальном браке с гражданином республики Беларусь. Оба проживаем в настоящее время в республике Беларусь. В 2015 году собираемся на постоянное жительство в РФ. Если получу гражданство, буду ли иметь право на получение ипотеки по льготным процентам?

Юрист г. Москва
01.03.2015, 16:41

Здравствуйте.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта "в" части первой статьи 14

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ в часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "е"

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "ж"

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "з"

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "и"

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в подпункт "в" части 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 301-ФЗ в часть 4 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ подпункт "в" части 6 статьи 14 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ часть 6 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом "г"

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ часть 6 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом "д"

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 169-ФЗ в часть 7 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение