Спор о наследстве - Важность правильности адреса при подаче заявления и возможность доступа к архивным записям

• г. Нижний Новгород

6 лет назад умер муж, в наследство вступили я и ребенок. При подаче документов нотариусу мы честно сказали, что есть еще наследники первой очереди - его родители. Но они в течение 6 месяцев не заявились как наследники. Родители проживают в одном городе, но в отдельной квартире. Все наследственное имущество (наша квартира, машина) было поделено между мной и ребенком, платила за квартплату я. Теперь, спустя столько лет, родители решили вступать в наследство. Говорят, что 6 лет назад не получали письма от нотариуса и поэтому не заявились. Нотариус, который занимался нашим наследственным делом ушел с работы. Весь архив передали молодому. Он посмотрел наше дело и утверждает, что я при подаче заявления на наследство не правильно указала адрес родителей и поэтому они не получали письма. Но документально подтверждать отказывается, говорит, что предоставит сведения, только по запросу суда. Скажите пожалуйста: 1)Имеет ли большое значение правильность адреса, если Ф.И.О. других наследников указаны мною полностью? Или нотариус сам должен был уточнить их адрес? 2) Можно ли по моему запросу (или запросу адвоката) посмотреть архивные записи (я уверена, что и адрес мною указан правильно, может быть индекс перепутала) 3) Может ли этот молодой нотариус сам перераспределить доли наследства или только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Аля! Отвечаю на поставленные Вами вопросы.

По первому вопросу: имеет значение.

По второму вопросу: Вы вправе ознакомиться с материалами дела как лично так и через уполномоченного доверенностью представителя.

По третьему вопросу: не может.

При таких обстоятельствах, вероятнее всего, наследники первой очереди, которые не участвовали в принятии наследства по закону в установленном порядке, оспорят его в судебном порядке.

1. Перераспределить доли наследства или только через суд.

2. Если не подали родители в течении 6 месяцев заявления (жили отдельно-нет фактического вступления в наследство), то пропустили срок вступления в наследство. Восстанавливается только в судебном порядке. Что б срок восстановить необходимо суду доказать, почему ты не смог подать в срок. Основание, что мал я сидел и ждал "письма счастья" не могут быть. Восприняты судом как доказательства (болезнь, потеря памяти или тюремное заключение и т.д.).

3. Заявления большой роли не сыграет, вы не обязаны знать их место жительства. Основные требования, обозначить круг наследников Вы выполнили.

4. Уведомление несет лишь информационный смысл, и готовит о том, что открыто наследственное дело.

5. У родителей были 6-месяцев для подачи заявления к нотариусу, то есть они не знали когда у них умер сын и вспомнили только через 6-лет.? Подавать заявления или нет их личное желание.