Как решить проблему выплаты кредита после смерти папы - обязаны ли страховая компания или наследники оплатить его?

• г. Чита

Меня зовут Таня, я хочу обратиться с таким вопросам: В 2015 году мой папа брал кредит в банке "Пойдём" но спустя 4 месяца он умер в связи с болезнью. Через два года приходит письмо о том что меня вызывают в суд, т.к я должна была выплачивать этот кредит и плюс к тому же и за 2 года на бежала большая сумма пени. Вопрос что мне делать, разве страховая компания не должна выплатить кредит, или я должна его выплачивать как наследник. Я не работаю так как у меня маленький ребёнок 1,3 месяца есть муж но он так же не работает живём только за счёт случайных заработков. Как нам быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если кредит был застрахован на случай смерти заемщика, то платить по нему Вы не обязаны. Долги наследодателя переходят к наследнику только в том случае, если последний вступил в наследство. По пени следует заявлять ходатайство об ее уменьшении в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Активней защищайте свою позицию в суде.