Отказ суда в принятии письменных пояснений свидетеля оказывает влияние на гражданское дело о признании завещания недействительным

• г. Самара

В гражданском деле о признании завещания недействительным в судебном заседании после опроса свидетеля (леч врач) суд отказал в принятии письменных пояснений от свидетеля. Основание-показания данные на заседании не соответствуют тому что изложено в пояснении. Никаких противоречий в тексте пояснений нет, только дополнения к картине лечения и специальная терминология. Готовили пояснения специально, зная какие могут быть искажения мед терминологии в протоколах. Подскажите, как поступить, пояснения в деле оч нужны. Хотательств о повторном опросе свидетеля и есть ли такая практика что опрос повторный производит адвокат и на основании протокола опроса можно повлиять на по общение письменных показаний... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Подайте указанные пояснения через канцелярию суда, через ходатайство о приобщении документов. На нем ставится отметка с входящим номером, и тогда суд не сможет их не принять.

Повторно лечащий врач опрошен не будет в качестве свидетеля. Возьмите протокол судебного заседания и если найдете неточности. То подайте замечания, они обязательно будут приобщены к материалам дела. Также можете подать письменные пояснения стороны процесса - истца. С приложением пояснений свидетеля. Можно подать через канцелярию или приемную.