Отказ суда в принятии письменных пояснений свидетеля оказывает влияние на гражданское дело о признании завещания недействительным

• г. Самара

В гражданском деле о признании завещания недействительным в судебном заседании после опроса свидетеля (леч врач) суд отказал в принятии письменных пояснений от свидетеля. Основание-показания данные на заседании не соответствуют тому что изложено в пояснении. Никаких противоречий в тексте пояснений нет, только дополнения к картине лечения и специальная терминология. Готовили пояснения специально, зная какие могут быть искажения мед терминологии в протоколах. Подскажите, как поступить, пояснения в деле оч нужны. Хотательств о повторном опросе свидетеля и есть ли такая практика что опрос повторный производит адвокат и на основании протокола опроса можно повлиять на по общение письменных показаний... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Подайте указанные пояснения через канцелярию суда, через ходатайство о приобщении документов. На нем ставится отметка с входящим номером, и тогда суд не сможет их не принять.

Спросить
Пожаловаться

Повторно лечащий врач опрошен не будет в качестве свидетеля. Возьмите протокол судебного заседания и если найдете неточности. То подайте замечания, они обязательно будут приобщены к материалам дела. Также можете подать письменные пояснения стороны процесса - истца. С приложением пояснений свидетеля. Можно подать через канцелярию или приемную.

Спросить
Пожаловаться

Истец в гражданском деле о признании завещания недействительным; вызванный в качестве свидетеля онколог подготовил письменные показания, давая умные показания имел плохое самочуствие, справка от терапевта была на руках; но показания дал, попросил приобщить письменные показания, тк они содержат спец терминологию и мед формулировки-суд отказал. Нам показания очень нужны в дело-подскажите нарушены ли ст ГПК РФ при отказе приобщения письменных пояснений медика? И подскажите верный ход дальнейших действий? Правомочно ли если письменные пояснения исца будут как приложения иметь данные пояснения свидетеля? Как правильнее поступить?.. Почитали протокол-ужасно записаны показания, замечания внесли-из них 1/3 принята судом и именно в показаниях медиков... заранее спасибо.

Свидетель по гражданскому делу опрошен судом. Можно ли после этого подать письменные пояснения этого свидетеля, поскольку некоторые важные детали были упущены при опросе ввиду волнения? И что делать если на вопрос после суда, можно ли подать пояснения свидетеля письменно, судья сказал что нельзя? Это же право участника процесса предъявлять письменные доказательства, законно ли судья отказывает в приеме письменных пояснений свидетеля?

Я директор ООО. Был вызван на опрос в ОБЭП. Скажите, могу ли я запросить копию протокола моего опроса? Есть вариант, что откажут? Хочу понимать, какие действия предпринимать дальше.

Суть в том, что по постановлению следователя, основанному на опросе нескольких лиц, установлены факты, с которыми я не согласен. Вопросы, связанные с данными фактами в моем опросе не присутствовали. На каком основании установлены следователем данные факты мне непонятно.

А данное постановление предоставлено в арбитражный суд (гражданско-правовое дело. В возбуждении уголовного отказано). И, считаю, что наличие этих установленных фактов существенно может повлиять на исход дела, в котором я являюсь истцом. Постановление представил ответчик.

И каким образом данное постановление можно обжаловать?

В гражданском процессе ответчик предоставил фототаблицу. Во время перерыва, истец предоставил письменные пояснения, описав фототаблицу ответчика не правильно. Может ли ответчик возражать на принятия данных пояснений судом и на основании каких положений (законов)? Спасибо.

Могу ли я дать показания суду по гражданскому делу в письменном виде (пояснение), и, если судья откажется принять мои письменные пояснения, то на какую статью ГПК опираться?

Вопрос такого плана.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 УПК РФ, следователь предоставил в суд письменное пояснение. После чего, в рамках уже уголовного судебного разбирательства, в качестве свидетеля был допрошен тот же следователь, где последний от своих письменных пояснений первоначальных отказался, якобы данные письменные пояснения он не давал, хотя подпись его. Какое заявление и куда нужно направить для проведения должной проверки по данному факту? И под что можно квалифицировать данные действия следователя? Спасибо.

Мировой судья исказила показания свидетелей и специалиста. На основании искажённых показаний отказала в иске. Во второй инстанции отказали в вызове на повторный опрос свидетеля и специалиста. У меня есть аудиозапись суда первой инстанции. Можно ли как то использовать аудиозапись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня гражданское дело признание завещания недействительным. Есть 2 свидетеля со стороны истца они в суд не явились, но его адвокат провел опрос, там много лжи, суд приобщил это к делу. К тому же их взяли за основу эксперты психиатрической больницы в которой проходила посмертная психолого психиатрическая экспертиза. Являются ли адвокатские опросы свидетельскими показаниями по законодательству?

Проводится доследственная проверка по уголовному делу, заявитель предоставил данные следователю на опросе. Следователь принял информацию и сообщил, что необходимо побеседовать с лицами указанными в заявлении.

Как проводится опрос "пока еще не виновных" лиц в рамках доследственной проверки, в 2019 году приняли поправки в закон по 307 ук рф, за дачу ложных показаний на опросе в рамках доследственной проверки. Раньше от опроса можно было отказаться или наговорить не правду? А сейчас если уголовное дело еще не возбуждено, то на опросе предупреждают под подпись, об уведомлении о даче ложных показаний?

Было три судебных заседания и в каждом судебном заседании обвиняемые меняли свои пояснения об одном и том же действие. Какова ответственность обвиняемых за изменение своих пояснений? Должен ли суд устранить эти противоречия? Обязан ли суд критически отнестись к этим изменениям? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение