Как решить семейные проблемы - злоупотребление алкоголем, небрежное воспитание ребенка, алименты и развод

• г. Казань

У дочери разрушились семейные отношения. Совместное проживание стало невыносимым. Зять злоупотребляет алкоголем, воспитанием ребенка не занимается. С зарплаты и пенсии (он военный пенсионер) выдаёт строго четвертую часть. В данный момент ситуация находится на стадии развода и подачи заявления на алименты. Совместное проживание (1-комнатная квартира по найму) стало невозможным (скандалы, нецензурная брань, оскорбления и т.д.) Что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Сергей Иванович! Вам необходимо знать, что можно подать иск в суд. Согласно ст. 91 ЖК РФ рассматривает отселение лиц в случае регулярного отступления от интересов лиц живущих рядом, то по требованию лиц былой участник семьи может утратить право на жильё через судебные инстанции без выделения иного жилья. Действия лица должны носить регулярный и противоправный характер. При рассмотрении ходатайств об отселении на основании ч. 1 ст. 91 ЖК РФ необходимо установить, какие действия нарушают интересы иных лиц жилья или соседних комнат или какие поступки бесхозяйственного отношения к жилью (антисанитария, пожар, затопление водой жилища). Такие действия должны носить систематический характер, то есть иметь место как минимум два раза, возможно разных по характеру. . Часть 2 ст. 91 ЖК РФ предусматривает отселение лиц, утратившие права родителей, если установлено судебным решением невозможность такого проживания вместе с детьми. Ходатайство направляется в суд представителем детей до 18-летнего возраста. Жилищным законом не рассматривается отселение из общежития родителя, утратившего права. Норма ч. 2 ст. 91 ЖК РФ действует только в отношении лиц, живущим по социальному соглашению найма. Невозможность жизни родителей, утративших права, с детьми подтверждается фактами. Скандалы, злоупотребление спиртным и препаратами наркотического действия, создание антисанитарии расцениваться как факты невозможности дальнейшего существования вместе. Предоставляются доказательства: показания соседей; участкового полиции; справки из органов по делам несовершеннолетних; наркологической поликлиники. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.