Как получить паспорт РФ, если последнее место прописки было в Уфе?

• г. Уфа

Добрый день! Вопрос такой, мужчина до сих пор не поменял паспорт СССР на Российский. Последнее место прописки - г. Уфа, выписан был в 1993 г. Больше прописан не был нигде. Можно ли сейчас получить паспорт РФ по месту проживания, на данный момент это Ленинградская область. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для того чтобы определить является ли владелец паспорта СССР гражданином России необходимо обратиться к законодательству о гражданстве, которое вступило в силу сразу после распада СССР. Закон «О гражданстве РФ» 1991 года содержит норму, в соответствии с которой гражданами России признаются все граждане бывшего СССР, имеющие на момент вступления в силу закона место жительства в РФ. Моментом вступления в силу этого закона является день его первого официального опубликования - 6 февраля 1992 года.

Таким образом, чтобы поменять паспорт СССР на паспорт РФ, проверьте, проживали ли вы постоянно на территории России на 6 февраля 1992 года. Если вы располагаете такими фактами (были прописаны на тот момент в России, учились в учебном заведении, работали на территории РФ, о чем есть сведения в трудовой книжке и т. п.) , значит вы являетесь гражданином РФ и можете подать документы для обмена паспорта.

Добрый день! Необходимо обратиться по месту обращению в:

Центр Госуслуг "Мои документы"

- Паспортный стол

- ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр)

- МФЦ (многофункциональные центры)

Необходимые документы для получения общегражданского паспорта взамен паспорта СССР:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

Свидетельство о рождении. (нет свидетельства?)

Две личные фотографии (+ 1 при необходимости получения временного удостоверения личности на период оформления паспорта)

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте.

Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.