Возможно ли оспорить штраф за просрочку замены паспорта после свадьбы и какой срок считается началом отсчета 30 дней?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли оспорить упущенный срок замены паспорта после свадьбы? 26.08. была свадьба, 24.09 подали заявление на замену паспорта через портал "гос услуги", статус "поставлен в очередь" появился 25.09. Тем самым прийдя в ведомство для представления необходимых документов мы были оповещены о просрочке сроков представления на 1 ДЕНЬ! После чего была выдана квитанция на оплату штрафа по ч. 1 ст. 19.15 КОАП РФ на 2000 р. И с какого дня с момента регистрации брака начинается отсчет 30 дней?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Срок считается со дня следующего после возникновения основания для замены паспорта, то есть в Вашей ситуации с 27.08. Поэтому то, что Вы писали заявление через гос услуги 24 или 25 сентября никакого значения не имеет, у Вас срок истек так-как Вы явились в подразделение миграционной службы явно 28.09, если действительно срок нарушен на 1 день.