Новый дом по программе аварийного жилья разваливается - как обратиться в органы проверки застройщика и обязать его устранить недостатки?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Построили новый дом на бюджетные деньги, (программа аварийного жилья) дом разваливается. Какой орган по заявлению собственника может проверить застройщика на предмет завышение цен сметы строительных матерьялов при строительстве дома. ? Как обязать застройщика устранить недостатки, дом на гарантии.?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Контрольно-счетная палата и прокуратура это проверит. Поскольку бюджетные деньги - не шутка. И передаст в правоохранительные органы. Если будет состав преступления, ст.141,144 УПК РФ.

Будет проверяться все - от проекта, процедуры торгов до приемки работ. Если дом на гарантии - писать претензию надо застройщику. И обращаться в суд.

ГК РФ Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Здравствуйте, согласно ст. 54 "Градостроительного кодекса Российской Федерации", орган, надзирающий за строительством домов - это Государственный строительный надзор.

Полномочия:

1) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

2) наличия разрешения на строительство;

3) выполнения требований, установленных частями 2, 3 и 3.1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Советуем обратиться с жалобой, будет проведена проверка.

Это уже на первый случай, когда граждане, переселяемые по програме аварийного жилья, предъявляют претензию к застройщику (подрядчику), об устранении недостатков при строительстве дома.

Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия (ст. 754 ГК РФ).

Вам нужно обратиться в Минстрой РФ с жалобой о бездействии застройщика по устранению недостатков при переселении из аварийного жилья.

Совсем недавно Минстрой РФ взял на особый контроль устранение недостатков, выявленных в домах, предоставленных переселенцам из аварийного жилья.

Если дом разваливается, то в течение гарантийного периода имеете право обратиться в соответствующую организацию при администрации - для проведения надлежащего ремонта.

ЛЮБОЙ ОТВЕТ администрации обжалуйте в суд в административном в порядке на основании главы 22 КАС РФ.