Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13250

20.02.2002, 16:38

Я проживаю в коммунальной квартире, соседка сама не проживает в этой квартире, но сдает свои комнаты квартирантам.

У меня такой вопрос имеет ли она на это право, если я не согласна, т.к. это доставляет мне большие неудобства. За ранее благодарна Вам. Любовь Георгиевна.

Ответы юристов

20.02.2002, 22:05

Не имеет. Ст. 77 Жилищного кодекса РСФСР.

Вопрос № 1525681

18.01.2012, 15:01

Я проживаю в коммунальной квартире у меня 1 группа в этой же квартире еще проживает.

Я проживаю в коммунальной квартире у меня 1 группа в этой же квартире еще проживает соседка без регистрации постоянно шумит кричит после 00 00 часов бывает после часа ночи травит собаку на других соседей скажите пожалуйста можно ли ее выселить еще один в вопрос имеет ли она права заводить собаку без согласия соседей выселение из коммунальной квартиры.

Ответы юристов

18.01.2012, 15:29

Заводить собаку запретить никто не может. Но собака - это не только права, но и обязанности. По действующему законодательству у домашнего животного должен быть паспорт, должны быть сделаны необходимые прививки, собаки должны выгуливаться на ошейнике с поводком. Это - к слову о собаке.

Вы уверены, что соседка Ваша проживает без регистрации? На основании чего? Снимает комнату? Или вообще самозахватом въехала туда?

В любом случае, при каждом нарушении тишины, покоя, Ваших прав Вы можете вызвать наряд полиции (не стоит звонить участковым, лучше - 02), чтобы они её утихомирили. Они будут составлять акты. Пускай вот такие акты собираются - лишним не будет.

Кроме того, если она незаконно проживает в комнате, её и так попросят удалиться. Если не попросят, можно заняться её выселением в судебном порядке, но это будет не просто.

Вопрос № 1525662

18.01.2012, 14:51

Я проживаю в коммунальной квартире у меня 1 группа в этой же квартире еще проживает.

Я проживаю в коммунальной квартире у меня 1 группа в этой же квартире еще проживает соседка без регистрации постоянно шумит кричит после 00 00 часов бывает после часа ночи травит собаку на других соседей скажите пожалуйста можно ли ее выселить еще один в вопрос имеет ли она права заводить собаку без согласия соседей.

Ответы юристов

18.01.2012, 14:56

Если она не зарегистрирована в квартире, не является нанимателем, собственником, ты Вы вправе обратиться в суд с иском о её выселении.

Вопрос № 13815575

02.02.2018, 22:29

Я проживаю в коммунальной квартире с 4 мя соседями в общем коридоре рядом со своей.

Я проживаю в коммунальной квартире с 4 мя соседями в общем коридоре рядом со своей комнатой у меня стоит комод и вешалка для верхней одежды. Сосед требует что бы я все убрала так как по технике пож. Безопасности коридор должен быть пуст. Так же написал жалобу в администрацию что жильцы захламляют личными вещами коридор. У меня комната 13 кв.м живем 3 человека места не хватает да и верхней одежде не место в комнате. Имею ли я права не убирать комод и вешалку?

Ответы юристов

03.02.2018, 06:56

Подобная проблема, соседом жалобой в администрацию не решится и никаких результатов не даст. Если рассуждать с точки зрения Вашего соседа, то он должен обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, где он вряд ли докажет эти препятствия. Думаю у него ничего не получится.

Вопрос № 14241054

25.05.2018, 23:37

У меня комната в коммунальной квартире я там не проживала 4 года сосед сделал.

У меня комната в коммунальной квартире я там не проживала 4 года сосед сделал ремонт общего пользования и теперь требует с меня денег. Должна ли я ему платить за ремонт?

Ответы юристов

25.05.2018, 23:53

Как показывает судебная практика, суды исходят из того, что ремонт - это улучшение или обновление общего имущества с целью удобства использования. Содержание общего имущества, его ремонт возложен на всех собственников помещений квартиры. Поэтому, при Вашем отказе от оплаты и обращении соседа в суд с иском о взыскании с Вас доли по оплате ремонта, суд, вероятно, будет на стороне соседа. Я советую Вам не идти на конфликт, а попросить у него для начала документы на произведенные ремонтные работы и их стоимость. Получите, изучите и напишите. Если документов нет, возможно сосед их не сохранил или сделал ремонт своими силами, то обсуждать собственно и нечего. Так соседу и скажете.

26.05.2018, 05:50

Ольга! Может ремонт был действительно необходим, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию инженерных сетей. Но только вопрос в том, какая сумма затрачена и чем подтверждена, ну и потом-актуален вопросах о сроках исковой давности. Ремонт был сделан 4 года назад и вы не пользовались ни местами общего пользования, ни квартирой.

26.05.2018, 07:55

Ольга! Если Ваш сосед по коммунальной квартире сделал ремонт мест общего пользования не согласовав его с Вами, то он должны обосновать необходимость такого ремонта или оплачивать его сам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вопрос № 576883

17.05.2008, 16:10

Я проживаю в коммунальной квартире. У нас две приватизированные доли. Может ли соседка без моего согласия сдать свою комнату?

Я проживаю в коммунальной квартире. У нас две приватизированные доли. Может ли соседка без моего согласия сдать свою комнату?

Ответы юристов

17.05.2008, 20:49

Сколько комнат в вашей коммунальной квартире.

У вас приватизированные доли это не означает что у вас определено право пользования данными комнатами.

Право пользования определенными комнатами может закрепить за вами только суд.

Следовательно, соседка без вашего согласия не может сдать комнату в которой, она проживает в аренду.

Вопрос № 6436042

30.03.2015, 09:43

Я инвалид 1 группы проживаю в коммунальной квартире соседка по квартире хочет.

Я инвалид 1 группы проживаю в коммунальной квартире соседка по квартире хочет продать свою комнату ее комната протезирована наша комната с мамой муцепальнная у других соседей комната тоже протезирована там живет многодетная семья четверо детей мама этих детей зарегистрирована в другом городе папа этих детей зарегистрирован в этой комнате на основание выше изложенного у меня вопрос если соседка решила продать свою комнату нужно ли согласие других соседей если мы откажемся подписывать с мамой какие либо документы соседка тогда сможет продать свою комнату мне сказали мы должны подписать какие та документы скажите пожалуйста заранее спасибо.

Ответы юристов

30.03.2015, 09:49

Никакого согласия не нужно ни от кого. Её обязанность всего лишь предложить выкупить свою комнату другим собственникам, вот и все. т.е. она направит предложение тем, у кого комната приватизирована, и Департаменту - по Вашей комнате. Лично Вам она не обязана предлагать - Вы не собственник, а наниматель.

Вопрос № 34038

14.05.2001, 14:58

Я проживаю в коммунальной квартире. Могу ли я приватизировать свою комнату без согласия соседей?

Я проживаю в коммунальной квартире. Могу ли я приватизировать свою комнату без согласия соседей?

Ответы юристов

14.05.2001, 16:01

Да, можете. Для этого Вам надо обратиться в Ваш ЖЭК с соответствующим заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских