Проблемы с оказанием услуги обучения - возможность оспорить неустойку в случае расторжения договора

• г. Москва

Добрый день. Я заключила договор на оказание услуги (на обучение). Услуга 2 раза переносилась по разным причинам без предупреждения. Все 2 раза я отпрашивалась с работы. Сейчас я хочу расторгнуть договор, т.к. отношение к этой обучающей организации уже негативное. В договоре есть пункт, что в случае расторжения контракта они оставляют себе неустойку 15% от суммы. Могу ли я оспорить этот пункт, ведь это они меня 2 раза кидали?

Ответы на вопрос (6):

Разумеется, можете, т.к. подобный пункт противоречит нормам как пункта 1 статьи 782 ГК РФ, так и статьи 32 Закона о защите прав потребителей. Пишите и отправляйте в адрес организации (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) мотивированную претензию, устанавливайте 10-дневный срок для возврата денежных средств, если проблема не разрешится в претензионном порядке - тогда уже обращайтесь в суд. Такие дела.

Можете.

Для начала направьте им заявление на расторжение договора, с требованием возврата денежных средств за не оказанную услугу. Также просите предоставить расшифровка понесенных им расходов за обучение, это пригодится в случае суда. В случае отказа обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего хорошего.

Его нет нужды оспаривать, так как он сам по себе ничтожен.

Поскольку право сторон на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено в ст. 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено на основании соглашения сторон. Предусмотренная таким договором неустойка, ограничивающая право заказчика на расторжение договора, в соответствии со ст. 168 ГК РФ является ничтожной

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Добрый день, Лариса Владимировна! Пишите претензию с требованием вернуть деньги за неказанные услуги. Если договором предусмотрены штрафные санкции за срыв сроков, установленных по договору, установите срок для возврата средств. Откажут в удовлетворении, оставят без удовлетворения - обращайтесь с иском в суд.