Как решить проблему долга по квартплате при наличии ошибки ТСЖ?

• г. Тюмень

Как мне быть в такой ситуации. Я подарила квартиру своей родной сестре, мы с детьми и мужем были прописаны в этой квартире. После совершения сделки нас с семьей благополучно выписали из квартиры, а сестру прописали. Теперь когда сестра пошла открывать лицевой счет в ТРИЦ, ей сказали, что за предыдущими хозяевами числится долг по квартплате (ошибка ТСЖ). И ей поставят этот долг, и она обязана его погасить. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Елена, я считаю, что это незаконно. Обязанность оплаты коммунальных платежей-это обязанность гражданина, которая возникает у него с момента государственной регистрации права на квартиру, на его имя. Соответственно, каждый собственник обязан платить сам за себя. Рекомендую вашей сестре оплачивать коммунальные платежи за себя, и ни один суд не обяжет её платить за бывшего собственника, в данном случае, за Вас.