Как решить проблему долга по квартплате при наличии ошибки ТСЖ?

• г. Тюмень

Как мне быть в такой ситуации. Я подарила квартиру своей родной сестре, мы с детьми и мужем были прописаны в этой квартире. После совершения сделки нас с семьей благополучно выписали из квартиры, а сестру прописали. Теперь когда сестра пошла открывать лицевой счет в ТРИЦ, ей сказали, что за предыдущими хозяевами числится долг по квартплате (ошибка ТСЖ). И ей поставят этот долг, и она обязана его погасить. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Елена, я считаю, что это незаконно. Обязанность оплаты коммунальных платежей-это обязанность гражданина, которая возникает у него с момента государственной регистрации права на квартиру, на его имя. Соответственно, каждый собственник обязан платить сам за себя. Рекомендую вашей сестре оплачивать коммунальные платежи за себя, и ни один суд не обяжет её платить за бывшего собственника, в данном случае, за Вас.

Спросить
Пожаловаться

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей. (тоже прописаны) И с сестрой и 2-мя детьми проживает, но не прописан отец двоих детей (муж сестры). Брат в квартире не живет (проживает на площади жены). У сестры и мужа сестры сложная конфликтная ситуация (сестра не хочет жить в одной квартире с мужем своей сестры). приватизировать квартиру сестра не может, так как не все жители квартиры согласны на приватизацию. Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Невестка с внуком прописаны в квартире ее сестры Ежемесячно они выплачивают сестре 1500 рублей. В квартире проживает сестра со своим мужем. Собственник квартиры сестра. Но прописаны там только Настя и внук. На сегодня арестовали счета невестки (зарплатную и детское пособие) Судебные приставы объяснили что долг за квартиру 46 тысяч. Сестра квартиру не оплачивала. Что теперь можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос вот в чём, в трёхкомнатной квартире было прописаны 5 человек (я, мой брат, моя мать, двоюродная сестра и её мать), сестра и её мать проживали в трёхкомнатной квартире, мы проживали в однокомнатной, которая принадлежала моему отцу, моя мать поговорив с матерью сестры решили что они переедут в однокомнатную, а мы в трехкомнатную, собрав документы и решив все формальности, мать сестры выписала себя и её из трёхкомнатной квартиры (сестра на тот момент была несовершеннолетней) и прописала в однокомнатную себя и её, потом по каким-то причинам она выписала себя и сестру из однокомнатной, но не прописала её в трёхкомнатной, после мать сестры умерла и сестру забрали в детский дом (стала сиротой). Вот тут то и появилась загвоздка, сиротам должны давать жилплощадь, но в администраций города сестре сказали что жилплощадь ей не дадут так как она уже имеет долю в трёхкомнатной квартире, я хочу узнать это так или нас просто дурят, потому что когда мы приватизировали квартиру никаких вопросов не возникало, теперь квартира принадлежит мне и несовершеннолетнему брату, когда проходила приватизация сестра была совершеннолетней.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

В квартире прописаны 4 человека: старшая сестра и младшая сестра с двумя детьми. Старшая хочет разменять квартирую, а младшая не соглашается ни на что (разменять, приватизировать, выплатить долю старшей сестре,) то.есть не хочет никак разъехаться. У старшей сестры есть сын (в этой квартире не прописан), которому она хотела бы оставить хоть какое то жилье в наследство. Что делать? Можно ли разделить лицевой счет и что это даст? Можно ли приватизировать часть квартиры при разделение лицевого счета? Что будет с квартирой после смерти старшей сестры, если лицевой счет будет разделен? И можно ли через суд разменять квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение