Банк требует погашения кредита после получения страхового возмещения по КАСКО

• г. Москва

Кратко по ситуации. Кредитный авто. КАСКО. ДТП. Тотал. Абандон. Выплаты нет. Суд. Решением суда в пользу Банка-выгодоприобретателя взыскано страховое возмещение в размере остатка ссудной задолженности по кредитному договору по состоянию на день принятия решения. Банком получен исполнительный лист и предъявлен к взысканию. В промежуток времени между вынесением решения и вступлением решения в силу СК лишается лицензии, в настоящее время идет конкурсное производство. Банк в реестре кредиторов. Банк требует от Заемщика погашения кредита, подключил коллекторов, подал в суд. Годные остатки реализованы по цене, превышающей остаток ссудной задолженности. Запись о залоге в реестре залогов на данный момент отсутствует. Правомерны ли требования Банка? Желательны ссылки на конкретные НПА и судебную практику.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Но только в случае, если кредитным договором предусмотрен такой страховой случай.

Он наступил, как понимаю, а страховая не выплачивает.

Вашей вины же нет.

Это получается к Вам регресс идет, а для регресса нужны основания. Их нет.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.