Банк требует погашения кредита после получения страхового возмещения по КАСКО

• г. Москва

Кратко по ситуации. Кредитный авто. КАСКО. ДТП. Тотал. Абандон. Выплаты нет. Суд. Решением суда в пользу Банка-выгодоприобретателя взыскано страховое возмещение в размере остатка ссудной задолженности по кредитному договору по состоянию на день принятия решения. Банком получен исполнительный лист и предъявлен к взысканию. В промежуток времени между вынесением решения и вступлением решения в силу СК лишается лицензии, в настоящее время идет конкурсное производство. Банк в реестре кредиторов. Банк требует от Заемщика погашения кредита, подключил коллекторов, подал в суд. Годные остатки реализованы по цене, превышающей остаток ссудной задолженности. Запись о залоге в реестре залогов на данный момент отсутствует. Правомерны ли требования Банка? Желательны ссылки на конкретные НПА и судебную практику.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Но только в случае, если кредитным договором предусмотрен такой страховой случай.

Он наступил, как понимаю, а страховая не выплачивает.

Вашей вины же нет.

Это получается к Вам регресс идет, а для регресса нужны основания. Их нет.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Спросить
Пожаловаться

Заключён кредитный договор между банком и физлицом. В качестве обеспечения заключён договор поручительства. Поручитель был застрахован от несчастных случаев. Такой случай наступил. Страховая выплатила полную сумму выгодоприобретателю (банку) в размере полной суммы остатка кредитной задолженности.

Банк заявляет что полученное страховое возмещение подлежит налогообложению и требует с заёмщика вернуть сумму в размере налога (разница между страховой суммой и налогом на прибыль).

Правомерны ли действия банка?

По договору страхования предмета ипотеки выгодоприобретателем был банк, который и обратился в суд после наступления страхового события (уничтожения дома в результате пожара) в результате задержки выплаты СК. Страхователь (собственник дома) проходил по суду как третье лицо. Судом было вынесено решение о взыскании страховый выплаты и нейстойки по договору страхования в пользу выгодоприобретателя (банка). Полученная банком выплата была направлениа на погашения задолженности по кредитному договору (ипотеке).

Потребитель (заемщик, страхователь) нес убытки за задержку выплаты СК в виде выплачиваемых банку процентов по кредиту, которых бы не было при своевременной выплате страхового возмещения. Постановление Пленума Верховного суда № 17 от 28.06.2012 г. п.46 говорит о том, что штраф по п.6.ст.13 Закона о защите прав потребителя подлежит взысканию в пользу потребителя.

Можно ли заявить требование о взыскании вышеуказанного штрафа, если в иск подавал банк - выгодоприобретатель, решение вынесено в пользу выгодоприобритателя, но по сути договор страхования заключен между потребителем и СК, оплату полиса производил потребитель и взысканные через суд средства направлены потребителю (на погашение его кредита)

Моим сыном взят автокредит, с банком заключен кредитный договор и соответственно договор залога. В залоге находился автомобиль, по условиям банка застрахованный в их же страховой компании (КАСКО) наступил страховой случай (ДТП) страховое возмещение страховой компанией не выплачено. Состоялся суд, который вынес судебное решение о взыскании сумму страхового возмещения в пользу банка. Помогите, пожалуйста, составить заявление в банк о расторжении кредитного договора. Спасибо.

Был суд со страховой компанией (ущерб по КАСКО) где выгодоприобретатель банк (автомобиль кредитный), на момент иска возникла задолженность перед банком. Решение суда в пользу меня и банка, были выданы исполнительные листы. Но банк параллельно подал еще и на меня в суд в итоге присудили погасить задолженность. Получается у банка двойная выгода плачу я и получают по исполнительному листу. Возможно ли аннулировать исполнительный лист или переоформить его на свое имя, так как выплачивать придется мне в скором времени.

Кредитному договору №****** от 02.03.2013 вынесено решение суда по делу №2-****/2016. Суд решил расторгнуть кредитный договор и взыскать в пользу банка задолженность по кредиту по состоянию на 01.08.2016 в общей сумме 629 562,49 р и 9 495,62 р по уплате государственной пошлины. Решение суда вступило в законную силу 27.12.2016;

– при взыскании задолженности в судебном порядке в случае расторжения кредитного договора проценты на просроченную задолженность продолжают начисляться в соответствии с условиями кредитного договора до даты вступления решения суда в законную силу;

– решение суда исполнено в полном объёме 15.09.2021;

– проценты на просроченный кредит начислены в период с 02.08.2016 по 26.12.2016 (включительно) в размере 46 897,95 р, осталось к погашению 46 897,95 р.

Решение:

Задолженность по процентам в размере 46 897,95 р правомерна, так как при расторжении кредитного договора начисление процентов на просроченный кредит осуществляется до даты вступления решения суда в законную силу.

Банк обратился в суд с расчётом задолженности по состоянию на 01.08.2016. Решение суда вступило в законную силу 27.12.2016.

Расчёт процентов осуществлён по следующей формуле:

S = O * процентная ставка по кредиту / 365 (366) * D, где:

S - сумма процентов по кредиту;

O - остаток задолженности по основному долгу;

D - фактическое количество календарных дней в платёжном периоде;

365 (366) - дней в году.

Ниже приведём расчёт процентов, не вошедших в решение суда, за период с 02.08.2016 по 26.12.2016, который составляет 147 календарных дней.

457 907,19 р (остаток задолженности по основному долгу) * 25,50 % (процентная ставка) / 366 (дней в 2016 году) * 147 календарных дней расчётного периода = 46 897,95 р.

Нарушений в расчёте начисленных процентов не выявлено.

У банка отсутствуют основания для аннулирования задолженности.

Рекомендуем принять меры для её погашения.

Основание принятого решения:

– согласно Общим условиям кредитования банк вправе начислять предусмотренные договором неустойки, заёмщик обязан уплатить их, а также проценты за пользование кредитом;

– обязанности заёмщика считаются выполненными после возврата банку всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с принудительным взысканием задолженности по договору;

– после вступления в силу решения суда о взыскании с заёмщика суммы задолженности по кредитному договору, у банка сохраняется возможность предъявлять к заёмщику требования, связанные с задолженностью по кредитному договору (взыскание договорных процентов, неустойки, обращение взыскания на предмет залога, предъявление требований к поручителям) до момента вступления в силу решения суда;

– решение суда о взыскании задолженности не свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания процентов, начисленных до вступления в силу решения суда.

Можно ли ссылаться на срок давности? Банк об этих процентах не сообщал за все эти года.

5. Банк и АО «Альфа» заключили кредитный договор. АО «Гамма» поручилось за заемщика перед банком. Решением суда общей юрисдикции с АО «Гамма» как с поручителя в пользу банка взыскано 181 147 677 рублей задолженности по договору займа. АО «Гамма» обратилось с заявлением о включении в реестр требований кредиторов АО «Альфа», ссылаясь на то, что к нему перешло требование банка в указанной части по кредитному договору.

ВАРИАНТ: Изменится ли Ваше решение, если будет установлено, что кредит также был обеспечен залогом, где первоначально банк являлся единственным залогодержателем.

Вопрос действительно сложно сформулировать. Банк подал иск на взыскание ссудной задолженности в размере остатка по кредиту + проценты. Задолженность по кредиту отсутствует - есть переплата (2 т.р.), все платежи в срок. Суд 1 инстанции удовлетворил иск банка. Между вынесением решения и заседанием апелляц. Инстанции прошло пол-года: совершено ещё 7 срочных платежей. Каких действий ждать от апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа угнали купленную в кредит автомашину, которая была застрахована по КАСКО. Страховая в выплате отказала, после чего мы подали на СК в суд. Банк участвовал в процессе в качестве третьего лица. На сегодняшний день имеется решение суда в нашу пользу, вступившее в законную силу 07.12.2010 г и исполнительные листы, выписанные на Банк и на моего мужа, как заемщика по кредиту, в соответствии с заявленными требованиями.

Проблема в том, что когда мы пришли в банк с заявлением о том, что решение вступило в законную силу и остаток ссудной задолженности, по решению суда, банку следует получить со страховой компании, банковский работник сказал, что платить мы должны до тех пор, пока деньги не поступят на банковский счет. Исполнительный лист им еще не пришел (кто им его пошлет, интересно) и что срок действия исполнительного листа 3 года. Пока платите, потом, когда придут деньги, Банк их Вам вернет.

Насколько правомерно такое заявление банковского работника?

Сумма по исполнительному листу в пользу Банка уже превышает сумму долга по кредитному договору.

С уважением.

Как поступить с сложившейся ситуации: было вынесено решение суда, в соответствии с которым отдельные пункты кредитного договора были признанны недействительными, также по решению банк обязан был перечислить комиссии, проценты и штраф в пользу истца. Однако банк перечислил все суммы по решению суда до вступление решения в законную силу на кредитный счет клиента (по договору), списав самостоятельно часть суммы за задолженность, а часть суммы числиться в положительном остатке, который банк не дает заемщику получить наличными. По данным банка этот положительный остаток заемщик может снять только в случае погашение кредита полностью. Кредит действующий,

Не нарушается ли действиями банка ст. 854 ГК РФ и какие санкции применить к банку. Как, что надо написать и куда обратиться?

ПРОСИМ ОТВЕТИТЬ СРОЧНО! ОЧЕНЬ ВАЖНО! СПАСИБО!

Банк подал иск ко мне и страховой компании о взыскании суммы страховой выплаты, задолженности по кредитному договору. Истец указал, что между банком и мной был заключён кредитный договор и я был подключён к программе добровольного страхования. В период действия договора, наступил период потери моей работы. Так как задолженность по кредитному договору не была погашена, а страховая компания отказалась выплачивать стразовое вознаграждение, то банк обратился в суд с данным иском. Суд отказал банку в принятии искового заявления в части требования к Страховой компании, поскольку данные требования подведомственно арбитражному суду. У меня вопрос: как следует поступить банку, если он не согласен?

Соответствует ли данное процессуальное действие суда нормам гражданского процессуального права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение