Имеет ли полицейский право на компенсацию за найм жилья - участие в долевой собственности и наличие семьи

• г. Абакан

Я работаю в полиции, имею 1\5 трехкомнатной квартиры в долевой собственности. Это где то 12 кв. м. У меня семья: я, жена и два разнополых ребенка старше 10 лет. Снимаю жилье. Имею ли я право на компенсацию за найм жилья или нет?

Ответы на вопрос (3):

При наличии доли жилья в собственности такого права у Вас может и не быть. На усмотрение руководства в Вашем случае.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 "О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел" (с изменениями и дополнениями)

...Правила

выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228)

...2. Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

В том-то и дело. Что в соответствии с постановлением № 1228 выплаты за компенсацию положены сотрудникам не имеющим жилое помещение. И у меня нет жилого помещения, у меня часть жилого помещения. То есть отдельной, изолированной комнаты у меня нет. А значит это просто квадратные метры, которые не соответствуют нормам положенности на человека и точно не являются жилым помещением

.

Часть жилого помещения, это тоже помещение независимо от его площади, если часть не выделена в натуре. Поэтому претендовать на получение компенсации за наем жилья нет у вас права.