Могу ли я подать заявление об освобождении от алиментных выплат бывшей супруге?

• г. Москва

1 июня 2002 г. Я вступил в брачные отношения. Прожив со мной 3 месяца, моя супруга, будучи беременной, уходит от меня. 29 декабря 2003 г. состоялось судебное разбирательство по вопросу о расторжении брака. Брак расторгнут. Назначены алименты на ребенка 25% от дохода. Подано исковое заявление о выплате алиментов на содержание бывшей супруги в размере 10000 р. Мой средний доход в месяц из расчета последних 3-х месяцев составляет около 16000 р, из них 10000 оклад остальное премиальные. Как я могу снизить алиментные выплаты на бывшую супругу? Могу ли я подать заявление об освобождении от алиментных выплат бывшей супруге? (У меня есть родители - пенсионеры, нуждающиеся в моей поддержке)

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Ваша бывшая супруга имеет право требовать алименты на свое содержание до исполнения ребенку трехлетнего возраста ( часть 1 ст.90 Семейного кодекса РФ). Ст.91 СК РФ указывает, что размер алиментов, взыскиваемых на содержание бывшего супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

То есть, данное дело принадлежит к категории "оценочных", когда многое зависит от субъективного усмотрения судьи. Поскольку закон говорит о "других заслуживающих внимания интересах", представляется, что вы вправе ссылаться и на размер своего дохода, и на наличие родителей-пенсионеров. В любом случае при несогласии с размером присужденной суммы Вы вправе обжаловать решение в вышестоящий суд. Однако подчеркиваю, что многое зависит от усмотрения судьи.

Не волнуйтесь, суд не назначит алименты на содержание бывшей супруги в размере 10 000 рублей. Общая сумма всех доходв из з/п работника не может превышать 70% (ст.138 Трудового кодекса РФ). А здесь речь о 100%, да еще и без учета алиментов на ребенка!! Принесите справку о з/п, и не приносите документов, подтверждающих получение вами премии, - вполне резонно: премию могут и не дать в любой момент. Так что защищайтесь! Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,