Возможность подачи в суд на возмещение морального ущерба и оплату лечения ребенка, заразившего ветрянкой, идущего в садик без предупреждения

• г. Санкт-Петербург

Мнге 31 год, срок беременности 25 недель, берменность первая. Гражданская жена моего брата отправила на лето к моей маме своего сына, при этом она не сказала, что в садике. Куда ходил ребенок карантин по ветрянке. Сейчас выясняется, ч то ребенок болен тоже. В выходные я контактировала с ребенком. К врачам я пока не обращалась. Могу ли я подать на мать ребенка в суд на возмещение морального ущерба и в случае если врач назначит лечение, оплату этого лечения? Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, если Вы в детстве болели ветрянкой, то в настоящее время Вам не о чем беспокоиться. На всякий случай нужно обратиться к врачу.

Во-вторых, если Вы не болели в детстве этой "детской " болезнью, то возможность заболеть есть и если это случиться, то Вы можете обращаться в суд с заявлением о взыскании морального вреда. НО, Вам придется доказать причинно-следственную связь между Вашим заболеванием и непредоставлением информации о карантине в садике матерью ребенка. Это очень затруднительно и Вам в иске может быть отказано.

С уважением,