Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13250552

Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым и подлежит разделу между супругами. Вам было необходимо договор дарения от мамы оформить и все было бы в порядке. Можно, конечно, попытаться доказать, что квартира приобретена вашей мамой, но нужны неоспоримые доказательства.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Квартира будет разделена между супругами в равных долях, согласно семейному кодексу РФ, так как является совместно нажитым имуществом. В судебном порядке Вы можете попробовать доказать, что денежные средства за квартиру Вам предоставила мама, но как показывает практика, бессмысленно, квартиру все равно разделят поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Не факт так как это теперь доказать надо в судебном порядке так как всё что вы приобретали в браке это совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6545157

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №1895274

Квартиру получали всей семьёй.папа умер, я приобрела квартиру. Мама живет в этой квартире. Остались в этой квартире прописаны мама и брат. А все выписались. Мама хочет приватизировать квартиру. А брат не отказывается и не приватизирует. Как быть маме! Вся квартира может достаться брату, а мама хочет чтоб она досталась всем!

Вопрос №5816825

Я в браке приобрела квартиру по ДУ на деньги с продажи другой квартиры, в которой собственниками были я и мои родители (приобретена до брака). Покупка новой квартиры была совершена не сразу, а спустя полгода. При покупке естественно запросили согласие супруга, заверенное нотариусом. Можно ли при разводе доказать, что мой супруг не вкладывал свои денежные средства на покупку квартиры и соответственно не имеет супружеской доли в данной квартире? Заранее спасибо.

• г. Набережные Челны
Вопрос №1840203

Я состою в браке и собираюсь купить квартиру, часть суммы на ее покупку мне дает моя мама... как правильно оформить покупку квартиры на себя, что бы супруг при разводе не мог претендовать на нее?

Марина
• г. Ижевск
Вопрос №1491206

Мы продаем свою квартиру (собственники моя мама 1/4 доли, сестра 1/4 доли и я 1/2 доли). Квартира приватизирована в 1994 году. Вместо нее мы хотим купить другую квартиру в другом городе. Как продать квартиру и купить чтоб меньше уплатить налогов. Дело в том, что я в браке, сестра нет (инвалид с детства 2 гр.), мать разведена (на пенсии по возрасту). Эта квартира мое добрачное имущество. Как мне правильно купить квартиру, чтоб в случае развода на нее муж мой не претендовал? Или мама может купить на себя и подарить мне 1/2 новой квартиры. Но в этом случае я не получу возврата денег при покупке! Как быть? И будет ли возврат денег при покупке моей маме или сестре, ведь они на пенсии? РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ. МАРИНА.

Вопрос №16761669

Планирую покупать квартиру. Деньги для покупки квартиры дает моя мама, они у неё на счёте в банке. У мамы сын (мой родной брат) недавно оформил инвалидность. Как разумно оформить покупку квартиры, чтобы на неё не могли претендовать ни мой брат, ни мой муж?

• г. Краснодар
Вопрос №15747576

Я нахожусь в официальном браке, моя мама даёт деньги на приобретении квартиры. Эту квартиры при разводе я не хочу делить, так как деньги на покупку даёт только моя мама. Мама у меня пенсионер, при оформлении на себя, теряется налоговый вычет, я официально работает. Как лучше сделать, чтобы и вычет получить от покупки и не делить квартиру при разводе, если такое случится?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.