Возможен ли размен, если один из прописанных в квартире не согласен и, если возможен, с чего надо начинать?

• г. Москва

Очень нужна Ваша консультация по следующему вопросу: в трехкомнатной квартире (неприватизированной) прописаны 3 человека: отец, мать (в разводе) и дочь (Я). Мать - ответственный квартиросъемщик и не согласна на размен, зато у меня и у отца яркое желание все-таки разъехаться. Я бы хотела разменять ее (возможно даже принудительно в судебном порядке). Возможен ли размен, если один из прописанных в квартире не согласен и, если возможен, с чего надо начинать? Что вообще можно сделать и какие у меня права? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Право требовать принудительного обмена у Вас есть, оно предусмотрено ст.68 Жилищного кодекса РСФСР: "Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обменне, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении".

Если бы квартира была бы приватизированной, вариант принудительного обмена исключался бы.

Сразу предупреждаю, что подобная категория дел - одна из весьма сложных в судебной практике, поскольку, как Вы видите, законодатель практически все отдает на усмотрение суда ( то, что суд сочтете "заслуживающими внимания интересами").

Поэтому Вам весьма желательно обратиться к адвокату в Вашем городе, специализирующемуся в жилищных делах.

Согласно ст.68 Жилищного кодекса РФ если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Иск этот очень сложный, и в первую очередь, - с точки зрения подбора помещений для обмена. Возможно, вам лучше разделить лицевые счета? Быстрее и, возможно, выгоднее. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,