Как приватизированную квартиру сделать неприватизированной и улучшить жилищные условия?

• г. Москва

С наступающим праздником Рождества!

Подскажите, пожалуйста, как можно приватизированную квартиру сделать неприватизированной и за какой срок это реально сделать? Вопрос "шкурный", предстоит снос дома (хрущевка), хотелось бы несколько улучшить жилищные условия, ведь других вариантов не предвидится, а живем в четвером в однокомнатной с женой и двумя малыми детьми. Слышали от знакомых из соседнего двора, что неприватизированные квартиры меняют на большие по площади - по нормам (?), а нас на соц. очередь не ставят - у жены есть еще доля в приватизированной квартире ее родителей и по нормам поэтому не проходим, а долю эту все равно никак не "вытащить", вот и решили к Вам обратится за помощью - дети растут, а жить как-то надо.

Заранее благодарю. Константин.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Расприватизация законом не предусмотрена. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Вы стали собственником и передать квартиру в собственность другого лица можете только по договору с этим лицом, то есть лишь с его согласия. Согласно статье 49.3 Жилищного кодекса если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу, то выселяемым из него собственникам с их согласия предоставляется равноценное жилье на праве собственности либо иная компенсация местной администрацией или организацией, осуществляющими снос дома.

С уважением,

Расприватизировать возможно, если согласны все, кто приватизировал и они сейчас проживают в квартире и не изменился состав семьи. Что касается предоставления по социальным нормам - то для неприватизированного жилья это так и есть. Но вам нужно узнать в Управе возможно ли это после расприватизации. Кроме того, потом вы не сможете приватизировать жилье.

Если есть возможность - лучше признать приватизацию недействительной в суде - например, неучастие в ней проживающих на тот момент детей.