«Не получил определения суда - нужно ли восстанавливать пропущенный срок для повторной подачи иска?»

• г. Дудинка

Вопрос такой. Мой знакомый подал иск о восстановлении на работе в районный суд. В итоге изначально данный иск был оставлен без движения из - за того, что он не заверил приложения к иску надлежащим образом, после чего было вынесено определение о возвращении искового заявления. Оба эти определения: об оставлении без движения, о возвращении искового заявления по почте он не получал. А получил непосредственно поехав в районный суд. Нужно ли ему восстанавливать пропущенный срок для подачи вновь данного иска, ведь первоначальный иск он подал в срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не надо ничего восстанавливать, надо лишь исправить то, что было сделано ненадлежащим образом и опять подать это же исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгений.

Восстанавливать пропущенный срок при подаче искового заявления в этом случае необязательно.

Только если ответчик заявит о пропуске срока, необходимо будет говорить о том, что иск был подан вовремя, а также на то, что судом не были направлены определения надлежащим образом, в связи с чем срок исковой давности не может считаться пропущенным.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если ваш знакомы пропустил данные сроки, то суд, конечно может восстановить сроки по его ходатайству. Но для этого должны быть веские основания. Те, основания, что перечислены вами, не являются основаниями для восстановления сроков. К сожалению, он пропустил сроки по своей вине. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Если срок для обращения в суд по трудовым спорам пропущен, суд не вправе отказать в принятии искового заявления. Суд обязан принять исковое заявление и возбудить производство.

Суд применяет нормы о пропуске срока для обращения в суд только по заявлению ответчика.

Если ответчик заявит ходатайство об отказе в иске по причине пропуска срока для обращения в суд по трудовым спорам, то суд должен будет предложить Вам представить доказательства наличия уважительных причин для пропуска срока. Если доказательства уважительности причин пропуска срока для обращения в суд по трудовому спору не представлены, суд отказывает в иске по мотиву пропуска срока для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес 2 определения первое об оставлении без движения, второе о возврате. Оба определения были успешно обжалованы. Суд выносит третье определение о об оставлении без движения потому что якобы нет копии иска и приложений для сторон хочу обжаловать это определение. Что можно написать - например то что изначально такое требование не заявлялось в первом определении значит суд не усмотрел недостатков и тд а также отсутствие этих документов в деле не является недостатком иска а является недостатком работы суда.

, определение получил после окончании месячного срока, считаеться ли срок подачи иска о восстановлении на работе пропушенным.

Необходим совет по дате подаче искового заявления. Иск подан 16.02.15 г. 27.02 вынесено определение о оставлении без движения до 12 марта. 11 марта истец вносит требуемые изменения, но 12 марта судья выносит определение о возвращении искового заявления, указывая что требуемые изменения не верны и дело не подсудно суду. Истец получает нарочно это определение 01.04 и 03.04 подает частную жалобу на определение суда+заявление на восстановление сроков. 06.04 судья выносит определение, что иск принят к производству. Определения о удовлетворении жалобы в деле нет, истец говорит что суд уведомил по телефону. Считается ли дата подачи иска 16.02, либо так как в определении было указано что дело не подсудно суду не правомерно принятие изначального иск. Он должен был подаваться повторно. Очень спорный момент, срок исковой давности выходит 21.02. Спасибо за ответ.

Иск оставлен без рассмотрения, какой срок для возобновления производства по делу. 01.03.2011 г. было вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения, только сегодня пришло определение и то после того, как я написала жалобу на судью. (иск о восстановление на работе). Заранее благодарю!

Получил определение об оставлении иска 218 КАС без движения до устранения недостатков. Исправленый иск подан своевременно.

Через неделю после подачи исправленного иска выносится определение о возврате иска, тк указанные судом недостатки искового заявления в указанный срок не устранены. О поданном исправленом иске не упоминается, в возращенных материалах исправленное исковое отсутствует. Как это грамотно обжаловать?

Подал в суд исковое заявление о возмещении морального вреда к Банк РФ за разглашение банковской тайны и предоставление моих данных третьим лицам. Суд вынес решение об отказе. Написал своевременно Апелляционную жалобу на решение суда. Но суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения указав срок для для устранения недостатков. Получил я определение после срока, который был указан в определении. Было написано ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Оспаривала решение финансового уполномоченного. Обратилась в районный суд в установленные законом сроки. Суд оставил мой иск без движения, поскольку были ошибки. Определение об оставлении без движения я получила в ноябре, после крайнего срока на устранение. Суд мне возвратил исковое заявление. При подаче иска в суд повторно, нужно ли восстанавливать процессуальный срок? Если да, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд принял исковое заявление вместе с ходотайством об обеспечении иска, затем вынес определении-об оставлении без движения-необходимо было оплатить госпошлину за ходотайство-отдельно-3 тыс руб, оплатила, вынесено определение-в заявлении об обеспечительных мерах-отказать, Определение может быть обжаловано в апеляционный суд. Вопрос-для чего было изначально оставлять Иск без движения-пока не оплачу госпошлину за Ходотайство?-и мои 3 тыс руб-остаются у Государства?

Мной был подан иск о взыскании понесённых расходов за услуги жко и определении порядка оплаты за жилое помещение. Судья вынесла определение об оставлении иска без движения указав что в заявлении нет расчёта по иску не оплачина госпошлина за нематериальные требования. Также определении сказано что я не указал долю для определения порядка оплаты за услуги жко. законно ли определение. Заранее спасибо. Дмитрий.

18.02.15 подан иск

27.02 вынесено определение об оставлении без движения

11.03 представлены исправления

12.03 вынесено определение о возвращении искового заявления

03.04 подача частная жалоба и заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы

Согласно справки в деле. Истец устранил недостатки от 27.02 и обратился 03.04 с исковым заявлением вновь.

В деле отсутствует определение о удовлетворении частной жалобы. На какую статью сослаться, что иск считается поданным именно 03.04?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение