«Не получил определения суда - нужно ли восстанавливать пропущенный срок для повторной подачи иска?»

• г. Дудинка

Вопрос такой. Мой знакомый подал иск о восстановлении на работе в районный суд. В итоге изначально данный иск был оставлен без движения из - за того, что он не заверил приложения к иску надлежащим образом, после чего было вынесено определение о возвращении искового заявления. Оба эти определения: об оставлении без движения, о возвращении искового заявления по почте он не получал. А получил непосредственно поехав в районный суд. Нужно ли ему восстанавливать пропущенный срок для подачи вновь данного иска, ведь первоначальный иск он подал в срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не надо ничего восстанавливать, надо лишь исправить то, что было сделано ненадлежащим образом и опять подать это же исковое заявление.

Добрый день, Евгений.

Восстанавливать пропущенный срок при подаче искового заявления в этом случае необязательно.

Только если ответчик заявит о пропуске срока, необходимо будет говорить о том, что иск был подан вовремя, а также на то, что судом не были направлены определения надлежащим образом, в связи с чем срок исковой давности не может считаться пропущенным.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если ваш знакомы пропустил данные сроки, то суд, конечно может восстановить сроки по его ходатайству. Но для этого должны быть веские основания. Те, основания, что перечислены вами, не являются основаниями для восстановления сроков. К сожалению, он пропустил сроки по своей вине. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Евгений! Если срок для обращения в суд по трудовым спорам пропущен, суд не вправе отказать в принятии искового заявления. Суд обязан принять исковое заявление и возбудить производство.

Суд применяет нормы о пропуске срока для обращения в суд только по заявлению ответчика.

Если ответчик заявит ходатайство об отказе в иске по причине пропуска срока для обращения в суд по трудовым спорам, то суд должен будет предложить Вам представить доказательства наличия уважительных причин для пропуска срока. Если доказательства уважительности причин пропуска срока для обращения в суд по трудовому спору не представлены, суд отказывает в иске по мотиву пропуска срока для обращения в суд.