Намерение матери требовать алименты на свое содержание от дочери - законно ли это и каков размер алиментов?

• г. Лабытнанги

Мать 1951 года рождения, на пенсии с северным стажем (Северная пенсия с 50 лет). Размер пенсии составляет 15 тыс. руб. Проживает в г.Братске Иркутской обл. в квартире принадлежащей на правах приватизации дочери (прописана в г.Лабытнанги ЯНАО). Имеет сына 1972 г. р. не работающего, проживающего с матерью, пьющего и дочь 1978 г. р. проживающей в г.Москве, имеющей среднемесячный доход 74 тыс. руб., снимающей квартиру, не замужней, без детей. В прошлом в воспитании детей претензий к матери не было. Законно ли намерение матери требовать с дочери алименты на своё содержание и ориентировочно какой размер алиментов может быть взыскан с дочери. Ранее дочь материально помагала матери добровольно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Согласно статье 87 Семейного Кодекса Российской Федерации

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Следовательно, требование матери о взыскании алиментов с детей будут правомерны. С уважением, ООО "Национальная Юридическая Служба"