На нашем предприятии заключаются срочные трудовые договора, хотя у нас производство постоянное.

• г. Москва

Прошу Вас, разъяснить с указанием ст. ТК, в которых объясняется имеем ли мы право заключать срочные трудовые договора при постоянном действующем производстве?

Спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вас, наверно, интересует не российское трудовое законодательство, а Вашей страны-Узбекистана.

Согласно Трудовому кодексу Республики Узбекистан статье 75 трудовые договоры могут заключаться:

на неопределенный срок;

на определенный срок не более пяти лет;

на время выполнения определенной работы.

Статья 76. Ограничение права работодателя на заключение

срочного трудового договора

Срочные трудовые договоры заключаются в случаях, когда договоры

на неопределенный срок не могут быть заключены с учетом характера

предстоящей работы, условий ее выполнения или интересов работника, а

также в случаях, предусмотренных законом.

Если вид Вашей деятельности не относится законодательством Узбекистана к той работе, при выполении которой требуется заключение срочного договора (например, в РФ - это руководители, преподаватели вузов, лица, работающими по совместительству и т.п.) Вы можете обжаловать действия работодателя в соответствующие органы