Вопрос о 3-х часовом сне для сотрудников, работающих сутки - разъяснение Трудового кодекса

• г. Москва

Работаю в род доме при 7 ГКБ акушеркой. Недавно начальник отдела по персаналу поставила всеч перед фактом, что если увидет кого нибудь спящим по среди ночи, будет уволнять. Начили проктически каждую ночь устраивать проверки. Как я слышала, что по трудовому кодексу при работе сутками сотруднику пологаеться 3-х часовой сон. Так ли это, если да то какая статья в ТК.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария согласно ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка род дома при 7 ГКБ.

УДАЧИ!