Что нужно предпринять для удочерения, какие документы нужно будет собрать?

• г. Липецк

Мы с бывшим мужем развелись 2009 году, от того брака имеется ребёнок. Я вышла замуж за другого, и муж хочет удочерить ребёнка. С бывшим мужем отношений не поддерживаем, в воспитании и обеспечении не учавствует обсалютно, на алементы подала в ноябре 2010, ещё не разу не платил. Живём с бывшим мужем в разных городах. (Липецк-Хабаровск). Что нужно предпринять для удочерения, какие документы нужно будет собрать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно получить нотариальное согласие отца ребенка на усынолвение. При его отсутсвтвии вам нужно либо лишить его род ительских прав, через 6 месяцев подать в суд на удочерение, либо сразу подать на удочерение без согласия в связи с отсутсвиуем воспиатния и содержания

для начала нужно чтобы биологический отцец был или лишен родительских пав или же написал заявление об отказе от ребенка. заявление об удочерении подается в суд по месту жительства ребенка. для начала найдите оца ребенка и пусть он нотариально заверит и наравит вам согласие на удочерение вашего ребенка вашим теперешним мужем. затем надо собрать характеристики ,акт обследования жилищных условий ребенка спраку о составе семьи ребенка, копию вашего свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка и получить заключение органов опеки по поводу возможности усыновления.