Как переоформить автомобиль на себя не дожидаясь совершеннолетия девочки?

• г. Майкоп

Так как мой вопрос затрагивает не одну рубрику, выбрал "Прочие".

Вопрос такой: Полтора года назад купили машину у тети моей супруги. За машину расплатились наличными, куплю-продажу на автомобиль сразу не оформили и ездили по простой доверенности. В подтверждение данного приобретения осталась расписка, написанная от руки на обычном листке бумаги. Чуть более полугода назад случилось несчастье с тетей, она погибла. Так сложилось, что по закону единственной наследницей первой очереди является ее 13-ти летняя внучка и все имущество тети, в том числе и "как бы наша" машина переходит по наследству девочке. Мать девочки никаких претензий по машине не имеет и готова помочь в ее переоформлении. Препятствием переоформлению (оформлению купли-продажи) является разрешение на проведение данной операции органов опеки и попечительства, которое они могут дать лишь в том случае, если на банковский счет девочки ляжет сумма оценочной стоимости автомобиля, а это фактически нам необходимо купить этот автомобиль заново, что мы не в состоянии сделать.

Как быть в данной ситуации? Как переоформить автомобиль на себя не дожидаясь совершеннолетия девочки?

Заранее благодарен.

Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

Данный вопрос вы можете решить в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, приложите копии всех документов подтверждающих оплату.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, вы сможете положить деньги на счет ребенка, а зтем, по договоренности с матерью, снять их со счета, если орган опеки не наложт запрет на снятие этих денег до совершеннолетия? С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственницей автомобиля, машина кредитная, супруг поручитель. Машина стояла на продаже в автосервисе. Неделю назад знакомый, в нетрезвом состоянии, без доверенности и прочее попал на нашей машине в ДТП - он виноват. Пострадали 5 машин. Супруг написал расписку, что претензии к знакомому не имеет (он выкупает у нас автомобиль и ремонтирует за свой счет пострадавшие машины). Как и чем можно себя обезопасить в случае отказа знакомого от выкупа машины и ремонта других автомобилей?

Такая ситуация: купила машину по купле-продаже, переоформление не делала, ездила по страховке, предыдущий владелец ездил так же.Более ранний владелец машины-москвич, позвонил на днях и сказал, что машина арестована приставами и её в скором времени заберут. Но еще момент: летом 2014 года москвич приезжал в мою область и мы с ним делали какие-то бумаги, он их потом рассылал/показывал и ему уже не приходили штрафы, налог и прочее.

Т.е.он от неё по бумагам отказался, купля-продажа у меня есть, что можно сделать, чтобы машина осталась моя? Ведь купля-продажа сделана прошлым летом, а машину арестовали только в этом году.

ДТП, у пострадавшего только купля-продажа (машина расссыпалась полностью) удар был не сильный. Через год он подает в суд, машину он так и не оформил. Кто собственник этой машины? Есть подозрения что на этой машине ездили много лет по договору купли-продажи. Так как она вся конструктор. Как он может подать в суд, как собственник или нет? Спасибо.

От отца досталась машина, жена отца продала данную машину. Если она в договоре купли-продажи, возможно указала меньшую стоимость данной машины. Если данная машина сгорит или пропадет. Могу ли я сейчас сделать оценку машины не имею данной машины? И истребовать с нее половину моей оценочной стоимости? Как поступить в данной ситуации?

Несколько лет назад умерла тетя, осталась несовершеннолетняя дочь, двоюродная сестра тети оформила опеку, затем удочерила девочку. Как только ребенку исполнилось 18 лет, под давлением оформили договор купли-продажи квартиры (наследство девочки) на мужа сестры, а затем выгнали. Возможно ли расторгнуть эту сделку, никаких денег она не получала. Осталась фактически на улице. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать, как вернуть жилье девочке.

Мой друг просит у меня помощи. Он разводиться с женой через суд и она требует поделить совместно нажитое имущество. Дело в машине. Машина была им приобретена до брака, но в браке автомобиль был обменян на другой тем самым переоформление автомобиля производилось в браке. Вопрос? Возможна ли продажа машины друга до суда на меня за трое суток. Могут ли быть у меня проблемы после составления договора купли-продажи?

Мы с мужем купили автомобиль. Оформили договор купли продажи, на учет на себя не ставили, машина осталась на номерах старого владельца. Мужа убили в машине и выкрали все документы с машины. У меня ничего не осталось. Догвор купли продажи был составлен на меня. Как восстановить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформил наследство на несовершеннолетнею дочь после смерти мамы. У нас был гражданский брак но отцовство мной установлено дочь в числе наследуемого имущества унаследовала и транспортное средство (автомобиль) но в гаи машина всё ещё машина числиться за моей гражданской супругой а в документах от нотариуса уже указано что дочь приняла машину. Машина стоит полтора года у подъезда земля принадлежит нашему кооперативу на машине ни кто не ездит, а так как стоимость машины на сегодняшний день не превышает 150 000 рублей и по сути эта не та сумма ради которой я стану заморачиваться с её продажей так как нужно бегать по органам опеки что бы брать разрешение на её продажу, опека ко мне притензий не имеет так как в курсе что была положеная оценка машины перед принятием наследства и та сумма в которую оценили машину мной уже внесена на счёт дочери Вопрос кто должен платить транспортный налог и должен ли кто то его оплачивать если бывшая хозяйка на ком числится машина в гаи умерла наследник не совершеннолетний ребёнок а земля где стоит машина кооперативная и на машине ни кто не ездит.

Год назад мой муж купил машину в договоре купли продажи расписалась не хозяйка машины а ее супруг. Год ездили без проблем все наша машина а теперь хозяйка требует ее вернуть говорит что муж ее незаконно нам ее продал что нам теперь делать.

У меня такая ситуация. Купили автомобиль. По генеральной доверенности ездим год. на себя машину не оформили. Хозяин машины умер. Будут ли препятствия при оформлении машины? Договор купли-продажи не оформляли. У нас на руках кроме генеральной доверенности есть еще расписка в получении денег за автомобиль, в которой расписался хозяин машины, его жена (с которой он развелся) и один свидетель. Расписка у нотариуса не заверялась. Все документы на машину тоже у нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение