Как защититься от исполнительного листа при УСН 6% и недоказуемых расходах?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня УСН 6%. Бывшая жена отнесла приставам исполнительны лист. ПО нему мне положено платить 1/4 доходов. С момента постановления суда прошло около 1,5 лет. За это время через счет прошло около 2 млн. Проблема в том, что я не могу доказать свои расходы за этот период. В лучшем случае у меня 50-60% прибыль по месяцу... Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Обращаться надо в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Иск соглсн ост.131,132 ГПК РФ.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В этой ситуации нужно исполнять решение суда. И искать документы на то чтобы доказать расходы.

В противном случае приставы все исполнят (ст. 13 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов и просите назначить алименты в твердой сумме, указывая на то, что в ст. 83 СК РФ указано на возможность такого назначения алиментов в случае,

если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

К юристу обратитесь для подготовки документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Игорь, мало ли какая сумма не прошла через счёт! Важно какие налоговые отчисления Вы производили в налоговый орган, именно с них и будут начислены алименты в размере 25% от дохода, а не от сумм прошедших через банковский счёт!.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий!

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском об изменении установленного судом порядка взыскания и размера взыскиваемых алиментов. Как ИП Вы можете просить суд установить Вам ежемесячную выплату алиментов в твёрдой денежной сумме. Именно это и нужно сделать в Вашем конкретном случае.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Игорь, добрый день!

Подробнее ➤

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

19 июня 2012 г. N 01-16

При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.

Подготовьте документы на основании данной инструкции с подтверждением доходов и расходов для подачи искового заявления об уменьшении размера алиментов.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Игорь, система оплаты налога - "упрощенка" так называемая, когда не учитываются расходы, не влияет на порядок взыскания алиментов. Если вы получаете стабильный доход, то с него и будет удерживаться 1\4 часть на содержание ребенка, а вам нужно учитывать расходы и предъявлять их приставу. У вас есть право доказывать эти расходы в суде - обращайтесь в суд в порядке ст. 360 КАС РФ (оспаривание действий судебного пристава) и требуйте уменьшить размер удерживаемых приставом алиментов. Другого выхода из ситуации не вижу, по ст. 83 СК РФ (твердая денежная сумма) вам нужно было договариваться в суде, когда алименты взыскивались..

Для полного ответа вам лучше обратиться к реальному юристу.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году бывшая жена подала на алиметы. Но суденым приставам исполнительный лист не отнесла. Все это время понастоящий момент она проижвает со мной. Все расходы на мне. Сейчас она восстановила исполнительный лист и отнесла его приставам. Судебные приставы сказали, что взискивать будут за 3 года, т.к. у меня якобы задолжность по алиментам. Как быть в этой ситуации? Зконно ли это?

. Мне пришло по почте постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производствав. Что это значит? И если бывшая жена через год опять подаст исполнительный лист за какой период мне начислят алименты?

Я платил алименты по исполнительному листу. Моя бывшая жена забрала испольнительный лист и я выплачивал каждый месяц оговоренную с ней сумму. Договоренность с ней была устная. Затем она вновь отнесла испольнительный лист судебным приставам по месту постоянной регистрации. В данное время я фактически проживаю в другом городе, приставы не уведомили меня о подаче испольнительного листа. За какой срок с меня будут взысканы алименты, если ребенку через 3 месяца исполняется 18 лет.

Моя бывшая жена не дает мне исполнительный лист, могу ли я платить алименты на ее лицевой счет в сбербанке, при этом на чеке не указывается что это алименты, просто пополнение счета. Или лучше платить через почту?

Бывшая супруга по исполнительному листу должна мне 800 т. р дело возбуждено суд приставами Черем суда, она подала в суд на раздел квартиры совместно нажатой суд разделил имущество присудил мне расходы адвоката и гос пошлину в размере 50 т. р она отнесла исполнительный лист приставам Щербинского суда. Вопрос; возможно сделать взаимозачет и как. Спасибо.

У меня была неустойка по алиментам, бывшая жена забрала у приставов исполнительный лист и на устойку и на алименты, прошло три года и она снова отвезла приставам эти исполнительные листы. Действует ли срок давности на неустойку по алиментам, законно ли через три года отвезти этот исполнительный лист приставам.

Бывшая жена подала на алименты, пришло постановление выплачивать 1/4 всех доходов. Говорит, что у неё есть исполнительный лист, но она его пока не понесёт приставам. Я перечисляются сыну на карту по 2000 р. Являюсь инвалидом пенсия 17000 р. Мне необходимы каждый месяц дорогостоящие лекарства. Что будет если бывшая отнесёт исполнительный лист судебным приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы..

Я получил решение суда на взыскание, получил исполнительный лист.

Подал исполнительный лист приставам, получил ответ с формулировкой - не проживает, имущества не имеет.

Через несколько лет решил снова подать исполнительный лист,

и тут мне заявляют - Прошло более трех лет, теперь свои документы (решения суда, исполнительный лист) можете выбросить.

Просто шоковая ситуация, значит фактически долг мне больше не существует?

Есть ли какой либо выход из этой ситуации..?

У приставов находилось два исполнительных листа на устранение и возмещение ущерба. По исполнительным листам была проведена работа. Но выяснилось что директор фирмы каждый год меняет название фирмы и фирмы ответчика уже нет. Хотя через менеджера фирмы передавалось постановление и требование пристава на выполнение исполнительных листов, но директор проигнорировал исполнение решения суда, а спустя некоторое время выясняется что этой фирмы уже нет. На данный момент судебный пристав возвращает исполнительные листы в суд всвязи с ошибочными сведениями указанными в реквизитах должника. Прошу разъяснить ситуацию и подсказать как мне поступить в данной ситуации.

Бывшая жена моего гражданского мужа

подала на алименты 26.07.2010, отнесла исполнительный лист 28.08.2014. Срок истечения исполнительного листа истек. За должность по алиментам насчитали за весь этот период. Как обжаловать это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение