Возможно ли требовать финансовую компенсацию в суде за блокировку детского пособия без разблокировки в течение полутора месяцев?

• г. Тамбов

Могу ли я требовать финансовую компинсацию в суде за то, что судебные пристовы заблокировали детское пособие и уже полтора месяца не разблокирут, хотя справки я подала сразу.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Действующим законодательством возложена обязанность на должника по исполнительному производству предоставлять самостоятельно судебному приставу-исполнителю подтверждающие сведения и документы о расчетных счетах на которые поступают денежные средства на которые запрещено обращать взыскание.

По вопросу невыполнения судебным приставом-исполнителем всех необходимых действий по снятию ареста с расчетного счета на основании представленной Вами справки, Вы вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу) и/или в судебном порядке.