Как вернуть ПТС после выплаты автокредита и обязательных платежей?

• г. Нижневартовск

Здравствуйте у меня автокредит не платил банк подал в суд только на основной долг 400 тыс и 180 тыс просрочки на который не подовал птс в банке плочу через пристовов 50% с зп авто спрятал не езжу пока не выплачу Отсюда вопрос по истечении выплаты могу ли я забрать птс но если банк скажет что нужно платить 180 тыс что делать платить или имею права неплатить и сгорает ли эта сумма через кокоето время.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Пока Вы платите, у Банка идет срок исковой давности по просрочке (3 года)! Если в течение срока исковой давности Банк не подаст на просрочку, то эта просрочка "сгорит".

По окончании оплаты Вы можете получить ПТС.

А с кокого момента считается исковой срок давности по просрочке процентов.

Срок давности может быть прерван, если заемщик в этот период:

подписал хотя бы один документ, имеющий отношение к оспариваемому долгу;

оплатил часть долга (пусть даже незначительную);

добровольно признал себя должником по кредиту (заявил об этом).

В этих случаях исчисление срока исковой давности останавливается и начинается заново с момента происшествия, послужившего причиной остановки.

По просрочке процентов срок исчисляется по каждому платежу самостоятельно. Т.е. надо смотреть по датам когда должны были быть уплачены проценты.

Срок давности будет считаться с последней даты уплаты процентов. Или с подписания какого-либо документа, подтверждающего задолженность в банк.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При этом общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). , в соответствии со ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Однако, Пленум ВС РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 в своем постановлении "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.[quote][/quote]