Правомерно ли увольнение, если нахожусь в декрете до 3 лет?

• г. Набережные Челны

Я нахожусь в декрете до 3 лет. На предприятие которое было ООО стало АО.Имеют ли право меня уволить. Ребенку 2 года.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Скорее всего нет. Если просто произошла смена организационно-правовой формы (из ООО в АО), то нельзя уволить. Если же ООО все-таки ликвидировалось, то можно.

ТК РФ.

" Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса").