Положены ли нам детское пособие до 1.5 лет, если оба родителя официально не работают и какие документы требуются для этого.

• г. Оренбург

Положены ли нам детское пособие до 1.5 лет, если оба родителя официально не работают и какие документы требуются для этого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Лариса! Вам необходимо знать, что в данной ситуации есть право на получение единовременное пособие при рождении ребенка. При рождении ребенка один из родителей получает единовременное пособие при рождении ребенка. (на основании ст. 11, 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г.). При рождении двойняшек пособие будет выплачено на каждого малыша. Данное пособие выплачивается по месту работы (службы или учебы) одного из родителей. В том случае, если оба родителя ребенка нигде не работают, за пособием можно прийти в орган социальной защиты населения по тому месту жительства, где будет зарегистрирован ребенок. Обратиться за пособием можно сразу после оформления свидетельства о рождении малыша, но не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Выплата пособия должна быть произведена не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов (ст. 25 постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 30 декабря 2006 г.). Какие документы требуются: заявление о назначении пособия,

свидетельство о рождении ребенка, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС,

справка с места работы (службы или учебы) другого родителя ребенка о том, что это пособие ему не выплачивалось. Если оба родителя в данный момент не работают, то дополнительно представляется выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы). Дополнительные выплаты: Помимо государственных, существуют региональные выплаты при рождении ребенка. Суммы этих выплат разнятся по регионам. За оформлением региональных пособий нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

Если возраст родителей меньше 30 лет, то им еще дополнительно назначается единовременное пособие на ребенка: на первого ребенка – в размере 5 прожиточных минимумов, на второго – в размере 7 прожиточных минимумов, на третьего и последующих – в размере 10 прожиточных минимумов. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается и составляет 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера и не более максимального. Если же оба родителя не работают, то они могут обратиться в органы соцзащиты для оформления пособия.

Существует 3 вида возрастных пособий. 1. По уходу за ребенком до 1.5 лет, если оба родителя не работают то они оформляются в соцзащите и в суммарном варианте получается 2200-2400 в зависимости от региона. При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка ежемесячное пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. 2. Пособия с 1.5 до 3 лет они оформляются также в соцзащите, если оба супруга не работают и их размер примерно 500 рублей. 3. Пособия с 3 до 14 лет, сейчас их сумма около 250 рублей, так же в зависимости от региона. Для оформления пособия необходимо предоставить следующие документы: 1. Паспорта родителей. 2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия. 3. Свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка и его копия.

4. Трудовая книжка заявителя и копия записи о последнем месте работы. 5. Справка из службы занятости населения о неполучении пособия по безработице. 6. Справка с места работы, службы, учебы второго родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

7. Справка из органа социальной защиты населения по месту жительства второго родителя в случаях, если он зарегистрирован по месту жительства за пределами района. 8. Сберегательная книжка на имя заявителя, открытая в сбербанке района. Если вы не работаете, то вы имеете право на единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Все вам будет выплачивать собес. Это государственные выплаты. В этом случае на что вы не имеете право, так на пособие по отпуску по Беременности и родам, которое оплачивается на основании больничного листа, это только для работающих. Все узнать лучше опять же на месте в собесе, т.к. у каждого региона свои выплаты, свои размеры и документы они могут для требовать свой пакет. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.