Составление завещания - Как защитить права на наследование квартиры при наличии прописанных родственников?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! У меня вопрос: я, мать и дочь моя прописаны в 3-х комн. Приватизир квартире. Ещё у меня есть брат, который прописан по общежитию на работе и скоро получит квартиру (сын его 18 лет, также прописан с ним) . После смерти мамы ему ведь положена половина от этой квартиры, независимо, что он уже получит с сыном свою квартиру? Мать и я считаем, что правильно бы было дать потом мне 2/3 от квартиры (так у меня нет своего отдельного жилья и дочь есть), как правильно составить завещание маме, чтобы брат в дальнейшем не смог (после смерти матери оспорить его в суде в свою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Утро доброе, Светлана.

Любое завещание можно попытаться оспорить, а получится ли это зависит не только от правильного оформления документов, но и от защитника (представителя в суде). А самый надежный и простой способ составления завещание это воспользоваться услугами Нотариуса. Он вам все подскажет и покажет, а так же даст список необходимых документов.

Здравствуйте Светлана!

По общему правилу завещание составляется у нотариуса. Лицо вправе завещать любое своё имущество, которое принадлежит на праве собственности. В любых долях, любому лицу. Для того чтобы оспорить завещание в суде необходимо веские основания, однако исключать такую возможность нельзя. В вашем случае, как вариант, наследодателю уже при жизни распределить имущество путем совершения сделок дарения.

Удачи вам в решении вопроса.